UEFI аппаратное обеспечение и двойная загрузка с окнами

Я уже три дня пытаюсь установить двойную загрузку Ubuntu 11.10 и Windows 7. Я хочу использовать SSD для установки Ubuntu и жесткий диск для Windows. Я понял, что сначала мне нужно установить Windows, а затем Ubuntu, и я так и сделал. Когда я впервые устанавливаю Windows, он нормально загружается с моего жесткого диска, но когда я добавляю Ubuntu на мой SSD и перезагружаюсь, я получаю черный экран с мигающим курсором. Я читал много форумов, где это спрашивают, но не нашел ни одного решения, которое работает.

Я пытался восстановить загрузчик. Он сказал мне сделать толстый раздел ESP, и я тоже это сделал, но он все еще не работает.

Я нуб, и любые предложения будут очень признательны.

4
задан 30 December 2011 в 11:03

3 ответа

Вы пытались создать 200-мегабайтный раздел на ssdhd для окон, подобных uefi?

Я не знаю, в каком формате он должен быть, но я уверен, что кто-то знает.

Попробуйте вытащить Windows HD, затем установить Ubuntu (или дистрибутив по выбору), затем снова подключить Windows, сначала установить порядок загрузки, затем отредактировать grub (grub2?), Чтобы добавить его в Windows.

Если вы можете попробовать прикол F12 при загрузке и выберите нужный диск. Сделайте это дважды, чтобы увидеть, работают ли оба.

Некоторые IOS позволят вам отключить UEFI.

На моем, как только я это сделаю, Windows хочет R / R.

Единственная версия Linux, которую я могу запустить, - это DVD или флеш-версия.

Если вы можете переделать флешку, все должно работать на полпути лучше.

Или, может быть, использовать внешний накопитель USB 3.0 и загрузиться с него?

0
ответ дан 30 December 2011 в 11:03

Попробуйте установить загрузчик на жесткий диск в настройке Ubuntu, возможно, это проблема с установкой grub на sdd.

0
ответ дан 30 December 2011 в 11:03

К сожалению, в Интернете вы получите много совершенно бесполезной информации об этом, поскольку процесс загрузки в системах на основе UEFI полностью отличается от процесса загрузки на старом оборудовании на основе BIOS. Полное описание соответствующих различий в одном посте здесь невозможно, поэтому для полной информации я рекомендую вам посетить страницу Википедии по UEFI и мою веб-страницу по загрузчикам EFI для Linux. (Обратите внимание, что «UEFI» относится к следующему поколению EFI; по существу, EFI 2.x. По большей части оба термина являются взаимозаменяемыми, хотя «UEFI» является более конкретным и относится к более новой версии технологии.) [ 116]

Однако, для начала вам следует убедиться, что вы загружаете Windows в режиме EFI. Это можно сделать несколькими способами, например набрав "bcdedit" в окне командной строки администратора. Результат должен содержать ссылку на winload.efi в строке «path» раздела «Загрузчик Windows». Если вместо этого эта строка ссылается на winload.exe, то система загружается в режиме BIOS, и вам нужно следовать более обычным рекомендациям BIOS для этого.

Если вы загрузились в режиме EFI, мой первый совет - забыть об установке Ubuntu 11.10 или более ранней версии. Эти версии содержат ошибки в процессе установки, которые значительно усложняют настройку двойной загрузки с любой другой ОС. Ubuntu 12.04 исправляет худшие из этих ошибок. В 12.04, загруженном в режиме EFI, установщик должен обнаружить системный раздел EFI (ESP; раздел, содержащий загрузчики), созданный Windows, и добавить собственный загрузчик в этот раздел.

Одним из возможных осложнений является то, что Ubuntu может не загружаться в режиме EFI, даже если Windows установлена ​​в этом режиме. Вы можете проверить эту деталь, ища каталог / sys / firmware / efi. (Вам может понадобиться использовать опцию «попробовать перед установкой», чтобы проверить этот файл, а затем запустить установщик.) Если этот файл присутствует, вы определенно загружаетесь в режиме EFI. Если нет, вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS, хотя это не на 100% точно. Если вы обнаружите, что загружаетесь в режиме BIOS, вам следует либо исправить эту проблему, либо продолжить установку в режиме BIOS и впоследствии переключить режим загрузки. Любой из этих вариантов стоит совершенно нового вопроса, поэтому я не буду вдаваться в них.

В идеале, если Ubuntu 12.04 установлена ​​правильно, она обнаружит Windows и сделает GRUB 2 загрузчиком по умолчанию, поэтому система будет работать как положено, предлагая вам загрузочное меню при загрузке. Однако иногда вам нужно добавить Windows в конфигурацию GRUB, что можно сделать, создав такую ​​запись в /etc/grub.d/40_custom, а затем повторно запустив grub-mkconfig -o / boot / grub /grub.cfg":

menuentry "Windows 7" {
        set root='(hd0,gpt1)'
        chainloader /EFI/microsoft/BOOT/bootmgfw.efi
}

В других случаях система может продолжать загружаться прямо в Windows. Обычно это можно исправить, удалив EFI / boot / bootx64.efi из ESP или, возможно, заменив его копией файла загрузчика GRUB 2 (возможно, EFI / ubuntu / grub_x64.efi, IIRC). К сожалению, эта проблема вызвана ошибками в определенных реализациях EFI, поэтому обходной путь может быть очень специфичным для системы.

Ваш признак черного экрана с мигающим курсором указывает на серьезную неверную конфигурацию GRUB или, возможно, полностью отсутствующую установку GRUB. Я собираюсь уклониться от этого вопроса, сказав, что, если повезет, он будет исправлен в Ubuntu 12.04. Если нет, я рекомендую установить ELILO или исправленную GRUB Legacy в Fedora вместо GRUB 2, поскольку по моему опыту GRUB 2 является наименее надежным из доступных загрузчиков Linux EFI. (Подробности см. На странице загрузчиков EFI, на которую я ссылался в первом абзаце этого ответа.)

0
ответ дан 30 December 2011 в 11:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: