В настоящее время Что является лучшим выбором для видеокарты Ubuntu, AMD или nVidia?

Я годами использую карты nVidia в коробках с Ubuntu. Драйверы с закрытым исходным кодом были великолепны, и я даже нашел способ обойти программу nvidia-settings, когда мне было нужно. Я сейчас на рынке новой видеокарты. Есть ли (в настоящее время) какая-либо причина, чтобы развлекать переход на карту ATI?

12
задан 21 August 2013 в 08:09

5 ответов

Не имеет значения, просто проверьте список совместимости перед покупкой (и есть хорошие, и плохие карты).

https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupportComponentsVideoCards

и также http://free3d.org

13
ответ дан 21 August 2013 в 08:09

Пока держитесь подальше от AMD.

Следует иметь в виду кое-что, что может отговорить вас от использования графического процессора AMD / ATI с Ubuntu:

Начиная с Ubuntu 16.04 (последний выпуск на данный момент запись) драйвер AMD Catalyst (fglrx) больше не поддерживается или недоступен . Чтобы было ясно, драйвер fglrx теперь устарел в 16.04, и вы вынуждены использовать альтернативный драйвер с открытым исходным кодом. Без драйвера fglrx качество видео, скорее всего, будет значительно хуже, чем вы могли бы ожидать.

0
ответ дан 21 August 2013 в 08:09

Один из способов проверить совместимость данной видеокарты с Ubuntu - это проверить официально сертифицированный каталог компонентов Ubuntu [112777].

С сайта:

Канонические и аппаратные провайдеры сертифицируют системы, содержащие компоненты ниже.

Там можно, например, найти "5870" (если вы заинтересованы в проверке совместимости AMD Radeon HD5870). Этот специфический поиск не даст результатов., это означает, что официально сертифицированного оборудования, содержащего эту карту, нет.

Если же вы ищете "5450" (для AMD Radeon HD 5450), то вы найдете Park [Mobility Radeon HD 5430/5450/5470] и список ноутбуков, содержащих этот компонент. К сожалению, это не является окончательным благословением для данного аппаратного компонента, но он все еще приближается к официальной сертификации (некоторые строки прилагаются). По крайней мере, это означает, что, как известно, он работает с Ubuntu.

Кроме того, вы можете зайти в Ubuntu Certification Program на Launchpad, чтобы проверить, были ли отчеты с проблемами для интересующего вас компонента/ноутбука.


Наконец, вы также можете получить список сертифицированных ноутбуков, обратившись к Ubuntu Desktop сертифицированному оборудованию .

С вебсайта :

Ubuntu Certified hardware

Ubuntu Certified hardware прошло наше обширное тестирование и проверку, чтобы убедиться, что Ubuntu хорошо работает и готово для вашего бизнеса. Мы тесно сотрудничаем с OEM-производителями, чтобы совместно сделать Ubuntu доступным для широкого круга устройств.

Из этого списка вы можете проверить графические карты поддерживаемых ноутбуков.

2
ответ дан 21 August 2013 в 08:09

Любые. На самом деле это не имеет значения!

Но я бы купил Nvidia, так как их драйверы более стабильны как для Windows, так и для Linux по сравнению с ATI, но если у вас есть совместимое с хакинтошем оборудование и вы планируете создать хакинтош в будущем, выбирайте ATI.

Если вы выполняете двойную загрузку с Windows, то ATI кажется более бюджетной.

Если вам нужна помощь с оборудованием, совместимым с Hackintosh, посмотрите здесь и посмотрите, возможно ли это для вас.

] Но если вы спросите меня, я бы выбрал NVIDIA в любой день, так как разработчики игр больше всего ее поддерживают.

4
ответ дан 21 August 2013 в 08:09

Наличие RX 560 на Ubuntu 16.04 с драйвером Ubuntu по умолчанию (не с драйвером amdpro). Я чувствую меньшую задержку при наборе текста (как в старые добрые времена DOS). По сравнению с NVIDIA GTX 1060, GTX 1030 и Intel HD - в этом случае AMD просто великолепна.

-1
ответ дан 21 August 2013 в 08:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: