Как я могу исследовать проблемы с загрузкой и разделами?

Моя машина не загружается или не выбирает правильную операционную систему, когда я выбираю ее в меню GRUB. Какую информацию мне нужно предоставить в моих вопросах, чтобы люди могли мне помочь?

22
задан 28 December 2016 в 12:31

5 ответов

Сценарий загрузки информации - это отличный способ получить информацию о том, что происходит, особенно для устранения неполадок, происходящих с вашей загрузкой и разделами.

Для 12.04 и новее:

sudo apt-get install boot-info-script pastebinit

А затем запустить boot_info_script.

Если вам нужно поделиться информацией с кем-то, чтобы помочь вам с вашими разделами (особенно здесь, в Ask Ubuntu, вы можете использовать ее вместе с pastebinit для публикации вашей загрузочной информации в Интернете:

sudo boot_info_script --stdout | pastebinit

Это автоматически отправит информацию на paste.ubuntu.com и вернет вам URL-адрес. Возьмите этот URL-адрес и затем отредактируйте его для своего вопроса.

Для 11.10 и ранее:

  • Загрузите Boot Info Script
  • Извлеките zip-файл в каталог по вашему выбору.
  • Откройте терминал ( Приложения -> Аксессуары -> Терминал в Gnome) и введите:

    sudo bash [path/to/the/download_folder]/boot_info_script.sh
    
  • Например, если вы загрузили файл на рабочий стол, используйте:

    sudo bash ~/Desktop/boot_info_script.sh
    
  • Теперь у вас будет файл RESULTS.txt в том же каталоге, что и скрипт, но если скрипт находится в системном каталоге (например, / usr или / etc), RESULTS.txt будет в домашнем каталоге.

Если у вас есть pas Установленный tebinit позволяет отправлять результаты непосредственно на paste.ubuntu.com:

sudo bash boot_info_script.sh --stdout | pastebinit
.
0
ответ дан 28 December 2016 в 12:31

Установить boot-repair это поможет ...

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install boot-repair
0
ответ дан 28 December 2016 в 12:31

Когда вы сможете загрузить свою установку, путь дан в ответе Хорхе Кастро. Дополнительная информация, полученная из журналов загрузки, приветствуется. (Для получения подробной информации прокрутите вниз.) Если ваша система полностью сломана и отказывается загружать установку любой ценой, вот альтернатива.

Rescatux в ваше спасение !!

Хорошо, теперь, когда у нас есть заголовок, процедура следующая. Экспериментируйте со всем, что есть, но на свой страх и риск, и вы можете даже решить свою проблему. Если вы хотите избежать каких-либо проблем, следуйте инструкциям, точно .

  • Загрузите Rescatux . Rescatux - это загрузочный диск. выберите любой ISO-образ с этой страницы. Рекомендуется последняя стабильная версия (без заголовка alpha / beta).
  • Запишите его на компакт-диск или загрузите USB-флешку с этим ISO. (Подробные инструкции ниже)
  • Загрузитесь с помощью cd / usb-stick.

    Примечание. Возможно, вам придется нажать или удерживать нажатой F12 или какую-либо другую клавишу (обычно отображается в нижнем углу экрана запуска) и выбрать загрузку с компакт-диска или USB-диска или некоторых других другая соответствующая опция для предотвращения автоматической загрузки с жесткого диска.
    Обратите внимание, что загрузка может быть непростой на оборудовании с ограниченной загрузкой, таком как Macbook. В этом случае вам предлагается обратиться за помощью к нашим друзьям по адресу Ask Different .

  • Выберите Rescatux 32-разрядный или Rescatux 64-разрядный, в зависимости от ситуации. Если сомневаетесь, выберите 32-битный. Если ни один из вариантов не доступен, и вы видите «вживую», выберите его.

  • Выберите опцию Support, затем Boot info script, а затем run.
  • Отображается подтверждающее сообщение, что скрипт bootinfo был в порядке.
  • Выберите Support, а затем share_log. выберите bootinfoscript_log.txt, нажмите «Далее», и вы получите ссылку на загруженные результаты. Вы можете использовать эту ссылку при обращении за помощью.
  • Если вы не в сети, вы можете просматривать журналы, выбрав этот параметр в разделе «Поддержка», и можете сохранить этот файл в другом месте. На другой USB-флешке и т. Д. И включайте эту информацию при задании вопроса.

Вот видео, которое помогает . Больше можно найти на домашней странице Rescatux .

Включите, если возможно, Bootogs:

Чтобы получить доступ к журналам загрузки:

  • Если вы можете загрузиться в вашей установке, запустите терминал и введите dmesg > dmesglog.txt и cp /var/log/boot.log bootlog.txt и включите содержимое обоих файлов (dmesglog.txt и bootlog.txt), задавая вопрос. Вы должны найти их созданные в вашем домашнем каталоге, если вы правильно следовали инструкциям.
  • Если у вас есть какой-либо live cd (Ubuntu, Rescatux или любой другой livecd): откройте файл-браузер, смонтируйте диск с установкой, перейдите к var / log и включите содержимое файлов dmesg и boot.log задавая вопрос.

Для записи компакт-диска:

  • Использование Ubuntu: Щелкните правой кнопкой мыши на загруженном iso и выберите Write to disk. Следуйте инструкциям на экране.
    Также можно найти Disc burner и открыть его. Выберите изображение ISO и следуйте инструкциям на экране.
  • Использование Windows: Щелкните правой кнопкой мыши на загруженном iso и выберите «Записать образ диска». Вы будете руководствоваться мастером записи компакт-дисков.
    В противном случае найдите и откройте программу записи образов дисков Windows и следуйте инструкциям на экране. Выберите соответствующий iso-файл (тот, который вы скачали) при появлении запроса.
  • Использование Mac / других дистрибутивов Linux: Скорее всего, у вас будет пункт меню, вызываемый правой кнопкой мыши. В противном случае используйте утилиту для записи дисков по умолчанию. (Обновление со специальными инструкциями приветствуется.)

Для создания загрузочной флешки:

  • Предлагаемый инструмент: Unetbootin . (Работает в Windows, Linux и MacOSX.)
  • Опытным пользователям может быть проще использовать sudo dd if=<path-to-iso> of=<USB-drive-here>
    (например: sudo dd if=~/rescatux.iso of=/dev/sdb Замените SDB на тот диск USB, который есть, и ~ / rescatux.iso с путем к вашему iso-файлу)

    НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ dd, если вы неопытны. неправильный ввод одной буквы может привести к невозможности загрузки всего жесткого диска, который может быть исправлен только путем переустановки, и может привести к необратимой потере данных.

0
ответ дан 28 December 2016 в 12:31

Если вы не можете загрузиться в систему, используйте режим «попробовать» установочного компакт-диска ubuntu. Это даст вам графический рабочий стол, работающий с вашего CD / DVD.

Затем вы можете смонтировать корневой раздел и переустановить grub, используя boot-repair.

https://help.ubuntu.com/community/RecoveringUbuntuAfterInstallWindows

0
ответ дан 28 December 2016 в 12:31

Если он совпадает с http://bootinfoscript.sourceforge.net/ , то его можно загрузить и запустить вручную 10.04.

0
ответ дан 28 December 2016 в 12:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: