Стоит ли устанавливать дополнительные драйверы?

Я новичок в Ubuntu. У меня есть ноутбук. Это разработано для Windows 7. В любом случае я хочу установить Ubuntu здесь.

Я использовал Ubuntu Server несколько раз, но все на виртуальных машинах. Итак, установка на физическом компьютере впервые.

В Windows 7 мне пришлось установить много драйверов, чтобы они работали хорошо. Например, драйвер набора микросхем Intel, драйвер хранилища, драйвер NIC и драйвер WLAN Atheros. На самом деле WLAN даже не обнаружен без драйвера.

Должен ли я установить что-то вроде этого драйвера в Ubuntu, чтобы оно работало так, как задумано? Как насчет WLAN? Я не могу понять, как я могу сделать LAN & amp; Сетевые карты WLAN.

Я использую Ubuntu Server 10.04 LTS. 64.

0
задан 21 December 2011 в 16:51

2 ответа

Что вам нужно установить, полностью зависит от аппаратного обеспечения. Большинство вещей должно работать «из коробки», а те, которые не имеют или не имеют других драйверов, должны предлагать драйверы, которые можно установить.

В случае беспроводного чипсета это может означать, что вам нужно проводное соединение для загрузки драйвера, но мой опыт работы с Atheros в основном положительный (просто работает, никаких дополнительных драйверов не требуется).

Вы можете посмотреть, сработает ли что-нибудь, но, честно говоря, это много времени, если вы не используете очень популярный SKU (например, MacBook, некоторые Dell и т. Д.), И есть одна страница об этом. Во что бы то ни стало Google для вашей модели ноутбука с "Ubuntu" в поиске.

Но я бы предложил протестировать LiveCD. Вы можете записать компакт-диск и работать в реальной среде Ubuntu, не устанавливая ничего. Вы увидите из первых рук, сколько работает и как хорошо.

Две вещи о том, что вы устанавливаете, хотя:

  • 10.04 устарел в технологическом плане. Да, это будет поддерживаться еще некоторое время, но улучшения драйверов не всегда возвращаются к более старым версиям. Сначала попробуйте LiveCD. Если все работает как надо, игнорируйте меня. Если этого не произойдет, попробуйте LiveCD 11.10, и если это будет иметь большое значение, я бы стал более новым.
  • Сервер? Я не совсем уверен, почему вы собираетесь установить операционную систему в текстовом режиме на ноутбук. Существуют веские причины, поэтому я не буду слишком много об этом говорить, но если это ваша первая настоящая установка, сервер не будет держать вас в руках так же, как процесс установки на компьютере.
0
ответ дан 21 December 2011 в 16:51

Ubuntu должен автоматически определить, существуют ли сторонние драйверы для вашей системы. Если это так, перейдите в раздел «Система \ Администрирование» и нажмите «Драйверы оборудования». Я буду там видеть, если Ubuntu обнаружил драйверы для ваших систем. Вы должны вручную активировать их. Если я прав, он тоже начнет скачивать его, если еще не сделал. Если у вас нет подключения к беспроводной локальной сети, так как драйверы должны быть установлены в первую очередь, то вам придется сначала подключить свои ПК к проводной сети, пока вы не получите хотя бы драйверы для адаптера беспроводной локальной сети. Но я уже установил множество компьютеров (ноутбуков / настольных компьютеров) с Ubuntu 10.04 до 11.10 и никогда не испытывал проблем с тем, что это создает проблемы с драйверами WLAN или LAN ... Если ваш ноутбук новый, тогда берите ubuntu 11.10 и наслаждайтесь ...

HTH

0
ответ дан 21 December 2011 в 16:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: