Сколько времени обычно занимает обновление дистрибутива?

Как видно из названия, сколько времени обычно занимает обновление дистрибутива (например, с 11.04 до 11.10), не учитывая фазу загрузки? Я обновлял с Natty до Oneiric, загрузка занимает всего около 1 часа, но сейчас я нахожусь в фазе «Установка обновлений» уже более 5 часов. Индикатор выполнения застрял с надписью «Осталось около 2 часов 55 минут» за последние 3 часа, а оставшееся время не уменьшается. Подробное представление (представление «Терминал») по-прежнему прокручивает печатные материалы, которые он устанавливает, поэтому обновление все еще выполняется, хотя и очень медленно.

Короче говоря, это нормально, что обновление Ubuntu занимает так много времени? Свежая установка, как я помню, занимает около часа от вставки компакт-диска до загрузки с жесткого диска; Я ожидал, что обновление может занять больше времени, чем новая установка, но не настолько.

Второй вопрос: почему обновление по сравнению с новой установкой занимает так много времени? Конечно, не время загрузки, так как это занимает примерно час, и для новой установки, и для обновления. Эта фаза установки занимает так много времени.

Обновление, наконец, закончилось через пару часов после того, как я написал, я до сих пор не уверен, почему это занимает так много времени; однако при отладке другой (возможно) связанной с производительностью проблемы в моей программе (работающей на этом же ноутбуке) я обнаружил, что SQLite мучительно медленен на ext4 (в моем случае 10-секундная операция превращается в 5-минутную), потому что ext4 включил запись -барьер по умолчанию. Корень медленного обновления может быть таким же, так как обновление дистрибутива также включает в себя много операций записи на диск.

5
задан 2 August 2016 в 06:42

3 ответа

Недавно я переключился на сервер с 9.10 до 11.10 (4 отдельных обновления) за пару часов. При каждом обновлении было значительно меньше работы, и загрузка выполнялась с тупо высокой скоростью, но это должно дать вам более низкую оценку.

Обновление занимает больше времени, чем переустановка. Вам не только нужно загружать пакеты, но и самим извлекать и настраивать их, выполняя всякую ерунду для обеспечения стабильности. Большинство установленных систем, как правило, имеют больше пакетов, чем новая установка.

Но то, через что ты проходишь, не звучит нормально. Я бы некоторое время наблюдал за терминалом, чтобы убедиться, что он не делает одно и то же снова и снова, и если это так, возможно, вам придется составить План Б.

Если это выглядит так, как будто это работает правильно - просто оставь это так долго, как сможешь, и посмотри, что произойдет.

0
ответ дан 2 August 2016 в 06:42

Это зависит от вашего компьютера. На быстром компьютере это займет около 1 часа - 1 час 30 минут.

12.04 ----> 12.10 1 ч. 1 мин. 30 м.

12.10 ----> 13.04 1 ч. 1 час. 30 м.

0
ответ дан 2 August 2016 в 06:42

Я только что обновился с сервера Ubuntu 19.10 до 20.04, работающего на DigitalOcean, с минимальными ресурсами, и это заняло около 30 минут.

Я бы просто не рекомендовал запускать команду do-release-upgrade через SSH.

1
ответ дан 2 December 2020 в 17:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: