Есть ли простой инструмент для создания трехмерных эскизов, способный создавать каркасные векторные изображения ? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как визуализировать 3D-модели как векторную графику SVG? (плоская проекция)

В Inkscape есть удобный режим для создания изометрических проекций трехмерных изображений. Результаты можно экспортировать в формате SVG или PDF. Для многих приложений это предпочтительнее рендеринга растрового изображения (созданного Blender, POVray и т. Д.).

Кроме того, векторная графика выглядит более техничной и менее игривой, что в зависимости от контекста выглядит более профессионально. И, наконец, для постобработки больше подходит векторная графика.

Однако метод аксонометрической сетки Inkscape имеет ряд недостатков:

  • Точка обзора фиксирована.После того, как вы настроили сетку, повернуть сцену невозможно.
  • Я не могу понять, как нарисовать сферу.
  • Inkscape не имеет понятия «лицевая сторона» и «оборотная сторона», поэтому вам придется вручную скрывать или штриховать линии, которые были бы невидимы. (Или используйте непрозрачные объекты и вручную установите правильный порядок.)
  • Inkscape вообще не имеет никакого понятия о трехмерном пространстве. Все это остается 2D векторной графикой, которая при правильной работе создает трехмерное впечатление.

Есть ли что-то вроде Inkscape в 3D, где я могу работать с 3D-объектами и создавать изометрический вид из 3D-модели. Чтобы уточнить: технически мне нужна простая векторная графика 2D (желательно в формате SVG), которая для человеческого глаза выглядит трехмерной. Судя по всему, Google SketchUp может создавать такую ​​графику (как PDF, который можно преобразовать в SVG). Вот пример . Я хочу рисовать произвольные твердые формы, которые автоматически затеняются, как если бы на них проецировалось какое-то простое освещение.

6
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

В качестве альтернативы Freecad ( http://sourceforge.net/apps/mediawiki/free-cad/index.php?title=Main_Page ) может проецировать двумерные виды из трехмерных объектов.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Blender (blender.org) - ваш лучший вариант. Стандартный Blender может выполнять рендеринг краев, который создает изображение в стиле рисования из любой 3D-модели. Но, что еще лучше, вы можете использовать одну из вольных сборок Blender: http://graphicall.org/?keywords=freestyle

Google «Руководство по фристайлу Blender», чтобы получить помощь.

Это не производит векторную графику, а только растровые изображения.

В зависимости от ваших потребностей это может сработать для вас.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я лично рекомендую PovRay . Это просто лучший движок рендеринга. Для получения дополнительных 3D инструментов, полный список доступен здесь.

http://blog.emmaalvarez.com/2007/12/top-best-50-ubuntu-opensource.html

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: