Как включить поддержку аппаратного ускорения видео VDPAU для карт не Nvidia?

Я читал о VDPAU и о том, как он позволяет mplayer иметь аппаратное ускорение. Но я также читал, что это только для карт Nvidia

Как включить его на карте, отличной от Nvidia (у меня это AMD, но я бы хотел включить ее и в нетбуке Intel)? и будет ли это работать для других видеоплееров?

8
задан 3 January 2012 в 17:20

2 ответа

долгое время я страдал от плохой работы флеш-плеера на своем ноутбуке на базе Intel. По прошествии времени я решил приложить усилия и создал библиотеку-оболочку, которая реализует интерфейс VDPAU с помощью OpenGL. В системах с доступным VA-API (как у меня) он также ускоряет декодирование видео. Внедрена половина или треть всей функциональности VDPAU, но этого достаточно, чтобы заставить работать flash player и mplayer .

Вы можете найти код на github: https://github.com/i-rinat/libvdpau-va-gl

0
ответ дан 3 January 2012 в 17:20

VDPAU - это программный интерфейс (API), позволяющий разгружать рендеринг графики в графический набор микросхем, а не обрабатывать самим ЦП.

Это с открытым исходным кодом - изначально производится самими Nvidia и поддерживается на большинстве своих текущих видеокарт.

В Википедии есть отличная статья на эту тему:

S3 Graphics добавила поддержку VDPAU для драйверов Linux своих видеокарт Chrome 400 с версии 14.02.17 своего устройства. Драйвер для Linux, он поддерживает S3 Chrome 430 GT, S3 Chrome 440 GTX, S3 Chrome 530 GT и аппаратное обеспечение S3 Chrome 540 GTX.

Intel и ATI в настоящее время не поддерживают VDPAU. Nvidia надеется, что эти разработчики графических процессоров поддержат библиотеку VDPAU с открытым исходным кодом и предоставят драйверы с ускорением VDPAU, упомянув примеры имен аппаратно-ориентированных драйверов для Intel и ATI: libvdpau_intel.so и libvdpau_ati.so.

В настоящее время Intel поддерживает собственный API-интерфейс конкурента под названием VA-API .

ATI / Radeon концентрируют свои усилия на своих драйверах Catalyst - опять же у них есть собственный API под названием XVBA, но поддерживается только через их драйверы Catalyst.

Phoronix за последние несколько месяцев сообщал о разработке другого API, называемого Gallium 3D State Tracker - это , призванный объединить основные чипсеты - Intel, ATI / Radeon. и NVidia. Проще говоря (насколько я понимаю) - он пытается наложить API поверх VA-API, VDPAU и т. Д. Таким образом, вы программируете на Gallium API, и он преобразует это в конкурирующие API для вас.

Многое из этого - код - нестабильный, и вам часто придется компилировать код и т. Д., Чтобы идти в ногу с последними разработками. PPA X-Edgers является хорошим источником последних разработок - в статье здесь описывается установка драйвера Radeon с открытым исходным кодом и принудительное использование Gallium3D.

Вернуться к теме ... Как вы можете видеть, графика в Linux в настоящее время сломана (некоторые называют это беспорядком!) - таким образом, лучшим решением на данный момент является использование медиаплееров, которые пытаются реализовать конкурента. API, такие как MPlayer.


ОБНОВЛЕНИЕ

Выше было прошлое ... 2011 В настоящем 2015 VDPAU поддерживается intel и amd, а также archWiki page stats

Вы должны установить следующий пакет для intel

sudo apt-get install libvdpau-va-gl1 i965-va-driver

, но, похоже, есть открытая ошибка в Ubuntu 14.04 и 14.10 . , так что библиотека не найдена ... так, например, vlc через следующую ошибку:

Failed to open VDPAU backend i965_drv_video.so: cannot open shared object file: No such file or directory

На странице ошибки есть обходной путь, я не справляюсь здесь, потому что, даже если я его применяю, видео не воспроизводится в vlc (выглядит, что библиотека сломана )

0
ответ дан 3 January 2012 в 17:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: