Смена владельца домашних папок

Хорошо, у меня возникла небольшая проблема. У нас не хватало места для SVN, поэтому я переместил наши домашние папки в новый (гораздо больший) раздел. Поначалу это работало нормально, и сама SVN, похоже, работает без проблем, как и общие файловые ресурсы и так далее ... за исключением того, что я больше не могу войти в Gnome.

Когда я вхожу в систему, я получаю сообщение о том, что .dmrc не может быть заблокирован, и что домашняя папка должна принадлежать пользователю с 644 разрешениями. Это звучит достаточно просто, поэтому я захожу в отказоустойчивый терминал, чтобы исправить это.

Войдя в систему, я вижу, что домашние папки теперь принадлежат пользователю root (я предполагаю, что это было побочным продуктом, когда я их копировал). По какой-то причине, смена владельца с помощью chown всегда говорит мне, что это недопустимая операция. Даже если я использую sudo, я получаю это сообщение.

Я пытался изменить владельца и разрешение на эти папки, и ни одна из них не работает для меня. Помощь?

Я пытаюсь это:

sudo chown -R username /home/username
8
задан 20 December 2011 в 22:24

2 ответа

Чтобы немного конкретизировать ответ, вы, возможно, захотите взглянуть на man-файл chown, прежде чем что-то делать, но чтобы изменить владельца всех файлов в / home / user, вам нужно сделать:

где «пользователь» - это имя владельца, на которого вы хотите изменить его.

0
ответ дан 20 December 2011 в 22:24

Попробуйте это:

sudo su -

chown -R username:username /home/username/
0
ответ дан 20 December 2011 в 22:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: