Удаление определенных ядер

У меня много ядер в меню загрузки. Я хочу некоторые из них, но остальные должны быть удалены / удалены. Как я могу выбрать и оставить нужные мне ядра и удалить остальные? Я должен быть в состоянии удалить заголовки ядра

2
задан 14 December 2011 в 10:36

2 ответа

Что я делаю:

Удалите или переместите ненужные версии ядра из /boot в другое место. Например, в моем случае у меня есть:

Для abi-файлов у меня есть: abi-3.0.0-12, abi-3.0.0-13, abi-3.0.0-14, abi-3.0.0-15

Для конфигурационных файлов у меня есть: config-3.0.0-13 , config-3.0.0-14, config-3.0.0-15

В остальном у меня тоже самое. Около 4 или 5 версий этого. Поэтому я буквально удаляю (или, более того, рекомендуется переместить) файлы в другое место и оставляю для этого последнюю версию и предыдущую версию. Например, для файлов abi я бы оставил последние файлы abi-3.0.0-14 и abi-3.0.0-15

То же самое относится и к остальным, у вас должно быть несколько версий abi, config, initrd.img, System. карта, vmcoreinfo и vmlinuz. Удалить / переместить все, кроме последних 2.

затем выполните sudo update-grub и перезагрузите компьютер. Теперь у вас должны быть только последние 2, показанные в списке.

ПРИМЕЧАНИЕ. - Рекомендуется переместить файлы вместо удаления, если у вас возникнут проблемы позже.

ОБНОВЛЕНИЕ: Как предложено Лекенштейном, использование dpkg -S /boot/filename покажет вам, какой пакет отвечает за имя файла при загрузке. Например: dpkg -S /boot/abi-3.0.0-12-generic покажет вам:

linux-image-3.0.0-12-generic: /boot/abi-3.0.0-12-generic

, что означает, что пакет linux-image-3.0.0-12-generic отвечает за установку этого конкретного файла. Если вы хотите, чтобы все файлы образов linux выполняли что-то вроде:

sudo apt-cache search linux-image или более дружественные sudo aptitude search linux-image

Затем вы можете использовать sudo apt-get remove PACKAGE для каждого, но, конечно, занять некоторое время, так как их несколько. Быстрый способ графического интерфейса - Synaptic , поскольку вы можете выбрать несколько пакетов, а затем просто пометить их для удаления.

Другим способом GUI является Ubuntu Tweak (упоминается TomTasche), который предлагает простой способ удаления старых ядер:

enter image description here

Я должен отметить, что когда я начал удалять файлы ядра, Ubuntu-Tweak не существовало. После использования и повторной загрузки без проблем я могу сказать, что вы можете использовать его и не бояться каких-либо проблем, поскольку он удаляет пакеты так же, как и удаляет / удаляет их с помощью aptitude или apt-get. Я по-прежнему рекомендую оставить предыдущую версию ядра, поэтому, если у вас установлена ​​последняя версия 3.0.0-15, сохраните также 3.0.0-14 на случай, если что-то случится с 15, вы можете создать резервную копию, перейдя к 14.

Чтобы установить Ubuntu-Tweak:

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak
0
ответ дан 14 December 2011 в 10:36

Это возможно, используя Ubuntu Tweak .

0
ответ дан 14 December 2011 в 10:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: