Установлен ли Grub, когда установлена ​​только Ubuntu?

У меня простой вопрос, касающийся Grub. Когда Ubuntu является единственной системой, установленной на компьютере, Grub не отображается, когда компьютер включен, мой вопрос: когда Ubuntu является единственной системой, Grub не устанавливается на MBR?

У меня есть это сомневаюсь, когда я попробовал команду ASPM в Grub, чтобы посмотреть, сможет ли она сэкономить заряд батареи на моем ноутбуке, и разница составила всего 0,4 Вт. Я даже не знаю, произвел ли он какой-то эффект или это просто нормальное колебание.

Благодаря.

3
задан 22 August 2014 в 17:50

3 ответа

Как GRUB Ubuntu страница Wiki говорит (от раздела поведения):

Начальное значение по умолчанию

GRUB 2 загрузится прямо в операционную систему по умолчанию, если никакая другая операционная система не будет обнаружена. Никакое меню не будет отображено. Если другая операционная система будет обнаружена, то меню GRUB 2 отобразится.

Так, не волнуйтесь. GRUB там.

4
ответ дан 22 August 2014 в 17:50

По умолчанию Grub не показывает список установленных ОС, если установлена ​​только одна. Тем не менее, он все еще имеет много записей (таких как безопасный режим и memtest).

Чтобы заставить его показать список (и доказать его существование), просто нажмите и удерживайте клавишу Shift во время процесса загрузки (до загрузки ядра).

0
ответ дан 22 August 2014 в 17:50

GRUB как диспетчер начальной загрузки

Вы думаете о GRUB как о диспетчере начальной загрузки, который не является неправильным, но является только частью его функции. Диспетчеры начальной загрузки являются самыми полезными при выборе между различными операционными системами. Но в качестве диспетчера начальной загрузки, GRUB также позволяет Вам:

  • выберите между различными ядрами
  • вручную укажите опции ядра (как nomodeset)
  • выполненный memtest (тестовая утилита RAM) - технически это загружается в другую ОС
  • реализуйте защищенную паролем начальную загрузку
  • выполните базовую диагностику и операции восстановления - хотя мы обычно просто загружаемся с живого CD/DVD или живого USB для этого, поскольку это является более мощным, и часто легче и менее техническим

Как другие сказали, когда Ubuntu является единственная установленная ОС, большая часть этой функциональности доступна удержанием Сдвига при начальной загрузке.

Но GRUB является, самое главное, загрузчиком.

Но самая важная функция GRUB как загрузчик. Функции загрузчика и диспетчера начальной загрузки накладываются несколько, и термины иногда используются попеременно. Но различие:

  • Диспетчер начальной загрузки обеспечивает удобную функциональность для улучшения управления пользователя процессом начальной загрузки.
  • Загрузчик выполняет необходимые действия для начальной загрузки операционной системы. Без загрузчика операционная система не может даже начать загружаться.

По существу все диспетчеры начальной загрузки являются загрузчиками, но не все загрузчики диспетчеры начальной загрузки. Некоторые загрузчики предлагают функции управления начальной загрузкой, менее обширные, чем GRUB. Например, загрузчик Windows позволяет Вам выбрать между операционными системами, хотя на практике он обычно только используется для выбора между различными операционными системами Windows.

Почему Загрузчик Необходим

Встроенное микропрограммное обеспечение BIOS или EFI Вашего компьютера ответственно за доступ к устройствам хранения и загрузку загрузчика из главной загрузочной записи устройства, загружаемого от.

Изображение ядра (обычно) находится в фактическом разделе на диске. Загрузчик получает доступ к файловой системе, содержащей ядро, загружает ядро в память, выполняет любые шаги, требуемые выполнять kernel1, и выполняет it2.

Некоторые загрузчики предоставляют дополнительные услуги, как разрешение Вам выбрать то, что ОС или что ядро загрузить или параметры загрузки установки для ядер (как ядро Linux и большинство других современных ядер), которые принимают их. Но это - все, в некотором смысле, вторичный: основная функция загрузчика состоит в том, чтобы загрузить ядро и запустить его выполнение. Без загрузчика Ваш ПК не загрузил бы ОС вообще.

(1) Например, по историческим причинам традиционный 32-или 64-разрядный основанный на BIOS ПК начинает эмулировать 16-разрядный процессор. Это должно "стать" 32-разрядным (или 64-разрядный) машина прежде, чем загрузить современное ядро, которое упрощают современные загрузчики.

(2) Сразу после того, как ядро сначала загружается, оно ведет себя как программа, и имеет смысл говорить об этом "выполнение". После того как система запущена, нет никакого определенного процесса в современной ОС, которая является "ядром". Вместо этого существует несколько отдельных сервисов ядра, и о чем мы обычно думаем как "рабочее ядро", действительно больше похож на библиотеку (обеспечение системных вызовов приложений).

Дальнейшее чтение:

1
ответ дан 22 August 2014 в 17:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: