Как получить доступ к машине через VNC, используя SSH?

У нас более 500 систем, работающих под управлением Ubuntu в нашем офисе. И иногда после установки мы забываем включить удаленный рабочий стол. Так что мы не смогли дистанционно управлять этим ПК. Есть ли способ получить доступ к этой машине удаленно с помощью SSH? Coz SSH был установлен в этой удаленной машине. Также, если эта машина была на экране входа в систему, мы не могли просматривать через VNC. Я думаю, SSH будет хорошим решением. Может кто-нибудь мне помочь? Заранее спасибо.

4
задан 13 December 2011 в 18:40

3 ответа

Используйте SSH для получения до машины. Попросите, чтобы гном не спросил, "Вы уверены?" после включения доступа удаленного рабочего стола. Затем включите удаленный доступ.

gconftool-2 -s -t bool /desktop/gnome/remote_access/prompt_enabled false
gconftool-2 -s -t bool /desktop/gnome/remote_access/enabled true

Вы могли создать сценарии для этого также, возможно,/usr/local/bin/start-remote-desktop.sh.

Используйте своего любимого редактора по энергии, если Вам нравится...

sudo vim /usr/local/bin/start-remote-desktop.sh

Содержание того файла:

#!/bin/bash
gconftool-2 -s -t bool /desktop/gnome/remote_access/prompt_enabled false
gconftool-2 -s -t bool /desktop/gnome/remote_access/enabled true

Сделайте это исполняемым файлом:

sudo chmod 0755 /usr/local/bin/start-remote-desktop.sh

Добавьте его к своей пользовательской конфигурации по умолчанию:

sudo sh -c 'echo "/usr/local/bin/start-remote-desktop.sh" >> /etc/skel/.profile' 

Насколько человеческий фактор входит в поддержание 500 рабочих станций, Вы хотели бы использовать CloneZilla. Сервер CloneZilla того предоставляет предварительно сконфигурированные изображения для рабочих станций, которые могут быть установлены по сети. Можно даже многоадресно передать их так, чтобы всего через несколько часов, для предположения все рабочие станции могли быть отображены с общей конфигурацией, той же версией, и т.д... На dedoimedo.com существует хорошее учебное руководство.

2
ответ дан 13 December 2011 в 18:40

Я не уверен, что вы спрашиваете. Если вам удобно управлять машиной из командной строки, ssh - это все, что вам нужно. Но если вам нужен графический интерфейс ... Вы можете установить и запустить автономный VNC-сервер (thinvncserver или vnc4server) через ssh - тот, который не контролирует существующий сеанс GUI, но запускает новый, видимый только через VNC.

0
ответ дан 13 December 2011 в 18:40

Я фанат x11vnc. Это простой VNC-сервер, и вам не придется возиться с настройками Gnome или 500 брандмауэрами, просто установите x11vnc на все ваши компьютеры (с марионетками или с тем, что вы используете для массового контроля).

Затем с локального компьютера запустите:

ssh user@host -L 5900:localhost:5900 "x11vnc -display :0 -noxdamage"

Очевидно, поменяв user@host на имя пользователя и имя хоста / IP удаленного компьютера.

А затем используйте VNC-клиент по вашему выбору для подключения к localhost:5900. Команда SSH запускает сервер vnc на удаленном компьютере, а затем туннелирует этот порт через SSH. Вам не нужно открывать какие-либо порты (если вы уже можете использовать SSH).

Если на ваших компьютерах установлены забавные настройки отображения, вам лучше не указывать сегмент -display :0 в команде SSH. x11vnc автоматически попытается найти правильный дисплей.

Этот метод лучше , чем просто запуск VNC-сервера на каждой машине, потому что вы не собираетесь все время замедлять работу каждой машины. Это также значительно меньше риска для безопасности, так как пользователь SSH - единственный человек, который увидит сервер VNC; всегда видимые, всегда включенные серверы VNC являются популярными целевыми хакерами.

0
ответ дан 13 December 2011 в 18:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: