Выполняет ли sudo su и su root одно и то же?

Каковы технические различия между ними? Единственное, что я заметил, это то, что

sudo su

требует от вас ввести свой собственный пароль (при условии, что вы не root)

В то время как

su root

требует от вас введите пароль пользователя root. Однако оба, похоже, входят в учетную запись пользователя root.

6
задан 8 December 2011 в 13:03

4 ответа

Между ними есть небольшая разница. su root (которое можно сократить до su) запускает команду su как пользователь, который ее вызвал. sudo запускает указанную команду (su) как root. Запуск su от имени пользователя root по сути является запретом, хотя, вероятно, он запускает новую оболочку. Бег sudo -i - более чистый (на мой взгляд) способ бега sudo su.

Кроме того, как указывалось ранее, при установке Ubuntu по умолчанию пароль root отсутствует, поэтому сам по себе вызов su завершится неудачей.

0
ответ дан 8 December 2011 в 13:03

Вторая команда не может быть выполнена в установке Ubuntu по умолчанию, где учетная запись root не включена.

Но если предположить, что вы разблокировали учетную запись root, дав ему пароль, я думаю, что эти две команды могут различаться только в зависимости от среды и набора переменных оболочки. Сравните выходные данные env в двух ситуациях и, возможно, также выходные данные set, чтобы увидеть различия.

0
ответ дан 8 December 2011 в 13:03

Еще одно отличие; Команда sudo использует ВАШ пароль, и вы должны быть авторизованы в файле / etc / sudoers. Файл sudoers определяет, какие команды вам разрешено выполнять с помощью sudo. Команда su использует пароль ROOT. который должен быть известен.

В зависимости от опций вы можете подобрать корни окружения или перенести свое вперед.

Я использую "sudo bash", чтобы получить корневую оболочку. Это почти идентично (может быть, я не уверен) "sudo -i". Среда управляется так, как это "sudo su - other_user" получает среду для other_user. Но "sudo su other_user" переносит ваше окружение под UID другого_пользователя. Это означает, что ваши псевдонимы и так далее будут доступны.

Кроме того, результаты аудита отличаются в журналах аудита при использовании su и sudo. Больше возможностей с sudo. Наконец, для su вы даете пароль пользователя root и испытываете трудности при обслуживании. Если вы авторизуете людей с помощью sudo, вы просто обновляете файл sudoers, чтобы добавлять или удалять людей, и им нужно только запомнить свой собственный пароль. Sudoers также позволяет вам решать, что могут делать другие.

0
ответ дан 8 December 2011 в 13:03

sudo -i - это то, как ты это делаешь, по крайней мере, с 11.00, не уверенный ни до, ни после 12.04.

переносит ваше окружение вперед под UID другого_пользователя. как сказано ранее

0
ответ дан 8 December 2011 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: