Как я могу изменить свои права пользователя для редактирования /etc/apt/sources.list?

Мне нужно изменить sources.list. Я могу внести изменения, но они не будут сохранены, продолжает говорить, что у меня нет прав для этого.

2
задан 22 December 2011 в 09:46

3 ответа

Вы можете использовать gedit в качестве текстового редактора, который является текстовым редактором по умолчанию в Ubuntu 11.10, и отредактировать файл /etc/apt/sources.list , выполнив эту команду:

gksudo gedit /etc/apt/sources.list

Для этого он открывает файл с привилегиями root с помощью gedit , который является вашим текстовым редактором по умолчанию.

0
ответ дан 22 December 2011 в 09:46

Смочь отредактировать файлы с полномочиями пользователя root непосредственно от стандартного файлового браузера, Наутилуса, наутилуса-gksu установки. Это добавит "Открытый как администратор" запись в контекст (щелчок правой кнопкой) меню в Наутилусе.

enter image description here

Устанавливать, в терминале, типе

sudo apt-get install nautilus-gksu

Заставить запись показывать в 11,10 также выполненный

sudo cp /usr/lib/nautilus/extensions-2.0/libnautilus-gksu.so /usr/lib/nautilus/extensions-3.0/

Затем выйдите и зайдите снова и перейдите к sources.list файлу в Наутилусе. Щелкните правой кнопкой по нему, выберите "Open as Administrator", пройдите проверку подлинности, и текстовый файл откроется в gedit правами суперпользователя.

0
ответ дан 22 December 2011 в 09:46

Вам нужны права суперпользователя для редактирования этого файла. Откройте файл из терминала и введите «sudo» перед вашим редактором. Подробнее о sudo: http://en.wikipedia.org/wiki/Sudo

Например:

sudo nano /etc/apt/sources.list

Nano - довольно простой редактор. См. Этот вопрос Как редактировать файлы в терминале с помощью nano? , если вы хотите узнать больше о том, как его использовать.

0
ответ дан 22 December 2011 в 09:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: