Где я могу найти значение & ldquo; ro & rdquo ;?

У меня проблемы с загрузкой моего нетбука, поэтому я смотрю на параметры загрузки grub.

Я знаю, что делает splash, и vt.handoff = 7. Однако я нигде не могу найти никакой документации о том, что делает ro и почему она там есть, хотя это встречается в большинстве примеров кода запуска grub.

Где я могу найти документацию по ro?

Я предполагаю, что это означает только чтение. Хотя документы облегчат мой разум.

4
задан 3 December 2011 в 02:35

2 ответа

Параметры загрузки могут обрабатываться либо самим ядром, либо скриптом init в initrd / initramfs .

Опции, которые обрабатываются как часть ядра 'vanilla' , описаны на этой странице (также можно найти и в других местах, но это был первый, который я найденный). Параметры загрузки, обрабатываемые initramfs в Ubuntu, можно найти здесь , здесь .

Параметр vt.handoff немного странный. Что это делает, объясняется в этом ответе аскубунту :

Для плавного процесса загрузки мы хотим как можно раньше отобразить что-то, кроме черного экрана, и оставить его на экране. пока рабочий стол не будет готов. vt.handoff=7 является частью этого. У нас есть загрузчик, отображающий фон баклажан (мы хотели также иметь логотип Ubuntu, но есть проблемы с различными соотношениями сторон между загрузчиком и реальной системой, так что это следующая лучшая вещь). vt.handoff=7 затем заставляет ядро ​​поддерживать текущее содержимое видеопамяти на виртуальном терминале 7, который является новым «прозрачным» типом VT. При первом обращении к ядру с просьбой переключиться с VT 7, либо с Плимута, либо вручную (Alt-F1 и т. Д.), Это содержимое теряется, и VT 7 возвращается в текстовый режим.

Я мог найти его описание только в отчетах об ошибках, но этот отчет об ошибках сообщает о его происхождении:

vt.handoff - введенный параметр модуля в специфичном для Ubuntu патче SAUCE Энди Уиткрофта ... Он был написан специально для использования в процессе загрузки Ubuntu ...

Из-за этого любая документация, вероятно, будет с источником модуля (если такая документация существует).

0
ответ дан 3 December 2011 в 02:35

ro означает «монтировать файловую систему только для чтения».

причина этого заключается в том, что fsck (средство проверки файловой системы) никогда не следует запускать в файловой системе для чтения / записи.

это значение по умолчанию по очень веской причине, и я бы очень осторожно его изменил.

0
ответ дан 3 December 2011 в 02:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: