Какой самый простой способ смонтировать общий ресурс Windows как локальную папку в домашнем каталоге?

Через Gnome Nautilus я могу легко смонтировать общие ресурсы Samba с моего сервера Ubuntu. Тем не менее, эти "крепления" являются своего рода подделкой. Многие приложения, которые я запускаю, не распознают, что Gnome установил эти папки на сервере, и поэтому не могут открывать файлы с моего сервера.

В прошлом я создавал /etc/fstab запись и монтировал их глобально , папку /mnt, но это не сработает, как другие люди поделись моим ноутбуком с Ubuntu.

Какой самый простой способ создать «настоящее» крепление самбы в моем (и других людях) домашнем каталоге? Хорошо, если это команда или приложение с графическим интерфейсом, которое может запускаться при входе в систему. Эти серверные папки не нужно монтировать все время.

26
задан 26 August 2012 в 20:00

4 ответа

Предположим, у вас есть каталог с именем mounts в вашем домашнем каталоге, в который вы хотите монтировать различные общие папки Samba. Предположим далее, что вы особенно заинтересованы в подключении общего ресурса с именем sharename с удаленного компьютера с именем hostname (это также может быть IP-адрес) и на этом удаленном компьютере. Ваше имя пользователя username . Сначала создайте точку монтирования:

mkdir ~/mounts/sharename

Затем смонтируйте общий ресурс:

sudo mount.cifs //hostname/sharename ~/mounts/sharename -o user=username

В Ubuntu 12.04 LTS и более ранних версиях, если у вас нет команды mount.cifs, вы можете либо установить пакет cifs-utils Install cifs-utils , либо использовать вместо него smbmount (что, в свою очередь, предоставляется [ 1112] пакет smbfs Install smbfs ).

sudo smbmount //hostname/sharename ~/mounts/sharename -o user=username

(smbmount недоступно в Ubuntu 12.10 или выше, по крайней мере до сих пор , но вы можете использовать [ 1110]. HDave за указывает на это .)

Вам может быть предложено ввести пароль на локальном компьютере, чтобы выполнить команду как корень. Затем вам будет предложено ввести пароль на удаленном компьютере, чтобы войти в систему, чтобы вы могли смонтировать общий ресурс.

0
ответ дан 26 August 2012 в 20:00

Не уверен, что если вы все еще ищете что-то простое, я просто нашел это:

Все открытые вами общие ресурсы автоматически монтируются в вашей домашней папке в /home/.gvfs. [ 114]

Любое приложение может распознавать и получать доступ к общим ресурсам, как если бы они были обычными папками, при условии, что вы указываете приложению файлы или папки, которые вы хотите в /home/.gvfs

0
ответ дан 26 August 2012 в 20:00
  • Откройте ваш файловый менеджер, т. Е. Щелкните значок «Домашняя папка»
  • . Вверху экрана вы увидите меню для файлового менеджера (в отличие от верхней части его окна). ;
  • Нажмите Файл Подключиться к серверу ... ; должно открыться окно «Подключиться к серверу»
  • Щелкните в раскрывающемся списке «1112] Тип ; выберите Windows share (т. е. измените значение по умолчанию для общедоступного FTP)
  • Введите сервер (имя, если его можно разрешить с помощью DNS или его IP-адрес
  • Введите Общий ресурс (т. Е. Элементы, которые вы в противном случае видели бы в общем ресурсе Windows как компонент Общий ресурс в «\\ Server \ Share»)
  • Введите в папку имя любого конкретного каталога на поделиться, который вы хотите смонтировать, чтобы расположить в
  • . Введите любой / необязательный User Details
  • . Общий ресурс должен быть смонтирован и появится в окне File Manager в левом списке под Network
  • [ 119] Затем вы можете создать закладку для этого монтирования. Опять же, из меню «Диспетчер файлов» в верхней части экрана: «Закладки» → «Добавить закладку» (после первого нажатия / выделения только что смонтированного общего ресурса).
0
ответ дан 26 August 2012 в 20:00

Почему вы хотите использовать Samba для доступа к файлам на вашем сервере Linux ? Samba предназначен для доступа к сетевым ресурсам и службам Windows .

Вместо этого используйте sshfs , настройка вообще не требуется, и вы получите «правильные» точки монтирования, которые распознаются любым приложением:

sudo apt-get install sshfs

Смонтируйте удаленную файловую систему с помощью

sshfs user@host:/path /local/mount/point

и размонтировать с помощью

fusermount -u /local/mount/point
0
ответ дан 26 August 2012 в 20:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: