Недостаточно места на диске: домашняя / пользовательская папка занимает 94 ГБ

У меня недостаточно места на диске, и когда я проверяю анализатор использования диска (используя gksudo baobab), это указывает на то, что моя домашняя / тедди-папка использует 94 ГБ, но когда я просматриваю ее содержимое, я могу составить только около 1 ГБ это использование. Я попытался sudo apt-get clean и удалил кэшированные файлы пакетов из Synaptic Package Manager, опустошил корзину, но это не изменило количество свободного места, которое у меня есть.

Disk use

Кажется, похоже на эту проблему Но использование анализатора использования корневого диска не дало никакого представления о том, что занимает так много места.

Есть идеи?

7
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

Если вы считаете, что у вас есть какие-то гигантские файлы, которые анализатор дисков по какой-то причине не видит, вы можете использовать ls для поиска больших файлов. Попробуйте это, например: ls -alrS в вашей домашней папке.

Является ли это установкой wubi для файлов win32? Несколько недель назад я столкнулся с похожей проблемой в системе wubi, которая была установлена ​​моим другом. Как и в вашем случае, дисковый анализатор показал действительно высокое значение для домашней папки, намного больше, чем сумма его подпапок. Я не могу прокомментировать, почему дисковый анализатор так себя ведет, но в моем случае я выбрал чистую установку Ubuntu на выделенном разделе. Конечно, это не очень хорошее решение, но если это относительно новая система, это может быть разумным решением.

Надеюсь, кто-то еще сможет пролить свет на то, почему дисковый анализатор ведет себя таким образом, и как сделать это дисковое пространство доступным.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Похоже, в / home / teddy есть очень большой файл. Вы можете найти его в Nautilus, проверяя просмотр скрытых файлов, просмотр списка и упорядочение по размеру, или из командной строки:

du -a --max-depth=1 ~ | sort -n

Последняя запись перед самим home dir должна быть самым большим файлом.


du сообщает размер файла первого аргумента и всех его подкаталогов.

  • -a позволяет отображать все файлы и каталоги
  • - max-глубина = 1 не позволяет просматривать все вложенные каталоги.

сортировка будет сортировать результаты

  • -n они будут отсортированы численно.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я был экранирован моим disksystem все равно, говоря мне, CP-r / домой не будет работать причина, там не оставленное пространство (движущиеся 840 МБ "2.9 ГБ, свободным" partitition).

Суть истории: du не нашел subdir "Öffentlich" и не считал файлы в нем.

Для заинтересованных - это - то, что я нашел: du сказал мне используемых 840 МБ (Использование диска анализатор то же)
df сказал мне используемых 5,3 ГБ

Я нашел различные подсказки, вращающиеся вокруг

lsof -n | grab deleted    (to find out wether there are any "deleted yet open" files hugging space)

sudo tune2fs -l /dev/sda1 | grep 'Block size'  (to find out the block size 4k in my case)
find /home -size -4k | wc -l    (to find out the number of files smaller than 1 block, a 10 bytes file using a 4046 block is wasting lots a space)

du -sh ./*   (finding the space used (real size) in each subdir)
df -i        (finding not the number of used blocks, but the no of used inodes, whats it worth for, I am not sure yet.)

Further tips found : 
Disk Usage Analyzer is rights-aware - "sudo baobab" will show more than "baobab"
du -c --max-depth=4 /dir | sort -n
ncdu utility found at: http://dev.yorhel.nl/ncdu

Лучшая подсказка для меня была du-sh. Это помогло мне найти следующий каталог, который не был "накоплен" в du / сумма./home/mine/pictures/Öffentlich (немецкий O-умляут)

Сначала я думал, что это было для "O-умляута", но копирование / домой к новому разделу решило это для меня.

Поиск удачи.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

потому что вы устанавливаете Ubuntu из Windows wubi при установке вы выбираете пространство, которое вы хотите заранее, скажем, 10 гигабайт, когда вы достигнете этого пространства, у вас будет мало места на диске, даже если на вашем диске все еще будет больше памяти, так как диск я имею в виду раздел, который вы устанавливаете релиз на нем

в linux я предпочитаю устанавливать его с компакт-диска или из wubi с определением достаточного места для ваших друзей: D: D

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: