Лучшие/etc/fstab настройки для повышения SSD/жесткого диска

Я знаю, что EXT4 является самым быстрым на 3 года, уже проверяющие тестовые сообщения в блоге от различных авторов, Но существуют также другие настройки, которые делают SSD быстрее, я нашел в http://www.howtogeek.com/62761/how-to-tweak-your-ssd-in-ubuntu-for-better-performance/

sudo gedit /etc/fstab
add to / partition <options> noatime,nodiratime,
and also if kernel is >2.6.33 also add discard,
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,mode=1777 0 0

И https://wiki.ubuntu.com/MagicFab/SSDchecklist

sudo gedit /etc/fstab
add to / partition <options> noatime, and thats it
and data=writeback mounting option if you formatted the disk without journaling. Otherwise add data=ordered which sould be a good compromise between full journaling and none at all.
tmpfs   /tmp  tmpfs  nodev,nosuid,noexec,mode=1777  0 0

почему только noatime? И как знать, ли диск, не журналируя от установки? И что быстрее? Никакой Jornaling или напротив? И разность никакое журналирование data=writeback или журналируемый data=ordered?

И почему tmpfs/tmp отличается и по arcticles и по как они dffer и ведьма лучше и почему?

Все это о SSD, но я могу использовать те же настройки в жестком диске? Я хочу найти ответ для жесткого диска и SSD, поскольку я сделал сценарии времени для установки его в моем https://wiki.ubuntu.com/Kangarooo/AfterCleanInstallation

12
задан 8 December 2011 в 21:37

4 ответа

В дополнение к ответу ppetraki , если проблема с износом флэш-памяти, вы должны смонтировать файловую систему RAM для вашей папки /tmp.

tmpfs /tmp tmpfs defaults,size=15%,mode=1777 0 0
tmpfs /var/tmp tmpfs defaults,size=10%,mode=1777 0 0

Но не перемещайте ваши /var/log файлы в оперативную память, если вы не уверены, что не потерпите крах;) И вы уже установили все свои серверные пакеты, которые создают новые /var/log каталоги (например, apache). ) и не нравится, когда они исчезают между ботинками:

tmpfs /var/log tmpfs defaults,mode=0755 0 0 
tmpfs /var/log/apt tmpfs defaults 0 0
none /var/cache unionfs dirs=/tmp:/var/cache=ro 0 0

Это смесь ответа JR0cket и других статей в блогах на эту тему.

0
ответ дан 8 December 2011 в 21:37

Сайт howtogeek является более ответственным из двух упомянутых вами сайтов. Atime-твики - это просто оптимизация метаданных, которые передаются, когда файл получит определенное обновление метки времени. Он применим независимо от того, какой носитель вы используете, а также от того, насколько чувствительно ваше приложение к согласованности этих метаданных. Большинство пользователей настольных компьютеров не пропустят его.

Что касается отключения журналирования ... это просто безумие. В этом весь смысл использования этих передовых файловых систем: повышение производительности при сохранении целостности данных. Поймите, что если вы совершаете эту сделку, вы обмениваетесь своими личными данными для небольшого увеличения скорости. Я лично не рекомендовал бы это. Большинство людей не имеют хороших резервных копий, чтобы компенсировать этот риск.

Выравнивание разделов имеет значение , но не изменяя этот бит, вы тоже не убьете. Это действительно зависит от того, насколько интенсивно осуществляется доступ к диску. Предполагая, что он не выровнен, если бы у вас было много операций ввода-вывода на регулярной основе (сервер), вы бы увидели улучшение. В среднем использование рабочего стола, кто знает, вероятно, не заметно.

Я бы не обратил внимания на ту вики Ubuntu, о которой вы упомянули, за исключением того, что выравнивание разделов является ценным. Вот более ответственная ссылка:

http://www.ibm.com/developerworks/linux/library/l-4kb-sector-disks/index.html?ca=dgr-lnxw074KB-Disksdth -LX

Некоторые из рекомендаций в этой вики Ubuntu просто неверны, например, реконфигурирование tmpfs с использованием «nodev». Это уже RAMFS!

Перемещение кэша Firefox в / tmp может увеличить скорость вашего текущего сеанса. Хотя это может быть угрозой безопасности (больше не защищено в вашем доме), и оно будет перестраиваться при каждой загрузке, поскольку tmpfs не является постоянным.

Краткое описание:

Добавление параметров discard в ext4 целесообразно, обратная запись является режимом по умолчанию, оставьте параметры журналирования в покое, удобны настройки времени, а также может быть полезно переключение на конечный срок или планировщик nop , выравнивание раздела не является обязательным. Остальное нары.

0
ответ дан 8 December 2011 в 21:37

Не включайте noexec в / tmp, иначе вы столкнетесь с проблемой с некоторыми драйверами 3D, которые требуют выполнения из / tmp. Это требование предъявляется к драйверам NVIDIA для современного оборудования. Любое приложение, которое у вас есть, будет иметь ошибку по умолчанию (например, xscreensaver glmatrix), если у вас включен noexec.

0
ответ дан 8 December 2011 в 21:37

Опция discard больше не предлагается для файловых систем, размещаемых на SSD, поскольку она замедляет работу, поскольку ядро ​​Linux имеет неоптимизированную реализацию команды. (IIRC, запросы TRIM используют только один диапазон секторов ATA за один раз, что делает его медленным.)

Вместо этого создайте ежедневное задание cron, которое запускается fstrim -v / (или какими-либо разделами SSD). Это решение, которое будет поставляться с Ubuntu 14.04 LTS. [ 1 ]

0
ответ дан 8 December 2011 в 21:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: