Восстановление пользовательских файлов с Live CD

По какой-то причине я не могу загрузить свою систему. Я получаю ошибку, похожую на Operating System Not Found.

Я попробовал bootrepair, и это не сработало. Тогда я решил, что просто сохраню свои личные файлы, сотру все и переустановлю.

Но в сеансе live, когда я захожу в каталог /home, моей папки с именем пользователя там нет, вместо этого она идет на рабочий стол Live CD и другие каталоги. Есть ли какая-то другая ошибка? Есть ли способ восстановить файлы?

12
задан 30 January 2017 в 00:47

2 ответа

У вас есть зашифрованный домашний каталог? Вы найдете кучу зашифрованных файлов в /home/.ecryptfs/ /.Private. См. http://www.ubuntugeek.com/recover-your-encrypted-private-directory-using-ecryptfs-recover-private.html

Как «перейти в каталог / home?» С помощью команды оболочки "cd", щелкнув значок в Nautilus, что ли?

3
ответ дан 30 January 2017 в 00:47

Поиск разделов установленной системы

При запуске с Live CD / DVD / USB, / home является родительским для домашние каталоги в системе Live CD (в них нет ничего интересного), а не родительские домашние каталоги в установленной системе.

Вам нужно найти свой жесткий диск, который указан в левой части окна любого файлового браузера, рядом с вершина. Смонтируйте это (или, если в списке указано более одного тома, смонтируйте тот для своей системы Ubuntu, или, если вы не уверены, смонтируйте их все и просмотрите их, чтобы увидеть). Как Марк Руни прокомментировал , вы можете просто щелкнуть по нему, чтобы установить его. Затем найдите там домашнюю папку.

Этого, вероятно, будет достаточно, чтобы вы могли скопировать свои файлы. Помните, что копирование их, скажем, на рабочий стол системы Live CD было бы бесполезным, поскольку они исчезнут при перезагрузке. Вместо этого вы должны:

  • скопировать их на внешний диск или USB-накопитель (но если вы загружаетесь с USB-накопителя, а не с него, если только на нем нет постоянной области и вы действительно знаете, что делаете) , или
  • поместите их на другой компьютер в сети, или отправьте их себе по электронной почте, или иным образом сохраните на Интернет-сервере (например, с помощью такой службы, как Ubuntu One), или
  • записать их на CD / DVD.

Преодоление ошибок, связанных с недостаточными разрешениями

Если вам сказали, что у вас нет разрешений на доступ к любому из файлов, вы можете обойти это с помощью Nautilus (то есть файлового браузера) окно, работающее как root . Для этого нажмите Alt + F2 , введите gksu nautilus (или gksudo nautilus ) и нажмите Enter.

Окно файлового браузера, запущенное таким образом, в значительной степени способно выполнять любые действия, а программы, запускаемые из него, например, щелкнув правой кнопкой мыши документ в нем и щелкнув, чтобы открыть его, будут запускаться с правами root. также. Так что будьте осторожны. И закройте корневое окно Nautilus, когда закончите с ним, чтобы случайно не использовать его, чтобы что-то сломать.

Некоторые живые ISO-образы Ubuntu не имеют пакета gksu , который предоставляет gksu и gksudo , команды , устанавливаются по умолчанию.

  • Вы можете установить его (живые среды поддерживают установку нестандартного программного обеспечения).
  • sudo -H nautilus или sudo -i nautilus , которые тоже подходят .

Если ваш файловый браузер не nautilus

В более новых версиях Nautilus называется Files (или GNOME Files), но команда для его запуска по-прежнему nautilus . Однако, если ваша live CD / DVD / USB система для версии Ubuntu , которая не основана на GNOME (или Unity), файловый браузер по умолчанию будет другим и потребует другую команду для запуска от имени пользователя root.

  • ] "Vanilla" Ubuntu , Ubuntu Kylin , Edubuntu и Ubuntu GNOME все основаны на GNOME (либо GNOME / Unity или GNOME с оболочкой GNOME ). Итак, у всех есть Nautilus / Files , и вы можете использовать ​​gksu nautilus , gksudo nautilus , sudo -H nautilus , или sudo -i nautilus , как описано выше.
  • Kubuntu основан на KDE 4 . Dolphin - файловый браузер. В отличие от других окружений рабочего стола, KDE предоставляет свой собственный способ запуска графических программ от имени пользователя root: kdesudo . Так что используйте kdesudo dolphin . ( sudo -H dolphin или sudo -i dolphin также будут работать.)
  • Xubuntu , Ubuntu Studio и Mythbuntu основаны на Xfce . Thunar - это файловый браузер. Вы можете использовать gksu thunar , gksudo thunar , sudo -H thunar или sudo -i thunar .
  • Lubuntu основан на LXDE . PCManFM - это файловый браузер. Вы можете использовать gksu pcmanfm , gksudo pcmanfm , sudo -H pcmanfm или sudo -i pcmanfm .
  • Ubuntu MATE будет основан на MATE . Caja - обозреватель файлов. Вы можете использовать gksu caja , gksudo caja , sudo -H caja или sudo -i caja .
16
ответ дан 30 January 2017 в 00:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: