Дисковая утилита сообщает о более медленном начальном времени раскрутки через S.M.A.R.T.

Я не уверен, что это реальный вопрос или ошибка, о которой я должен сообщить Ubuntu.

Использование: Ubuntu 11.10, на Intel Q6600, Samsung Spinpoint F4 2 ТБ.

Я установил свой компьютер на Suspend и после того, как я вернулся, нажал Enter и после входа все вернулось к норме. Тем не менее, я получил сообщение от Disk Utility , что один диск сообщает об ошибках. Я вошел в Дисковую утилиту, и на моем диске Samsung объемом 2 ТБ, на котором установлена ​​моя Ubuntu, статус SMART стал красным, с сообщением об ошибке. Ошибка была:

Не удалось установить время вращения Значение 21, пороговое значение было 25 (поэтому об ошибке сообщили, потому что 21 < 25) Я перезапустил и загрузился в Windows, чтобы посмотреть, что HD Tune сообщает. К сожалению это было точно так же 21/25.

После прочтения вики о SMART и ошибках, я обнаружил, что время вращения - это время, необходимое для достижения полной скорости вращения диска в миллисекундах.

Затем меня поразило, что в Ubuntu я приостановил систему, в результате чего практически все мое оборудование остановилось. И когда я перезагружался на Windows, аппаратное обеспечение на самом деле не останавливалось, поэтому чтение SMART времени Spinup было все еще от приостановки Ubuntu. Поэтому я сделал полную остановку ПК, а затем снова загрузился, как в Ubuntu, так и в Windows, чтобы посмотреть, есть ли другие показания. Оба сообщили об успешном времени Spinup, 68 (немного лучше, чем 21 :)), хотя в Disk Utility у меня есть приятное сообщение: Failed in the Past

Так что теперь я уверен, что Ubuntu неправильно обрабатывает Suspend, но опять же стоит ли мне беспокоиться о неизбежном сбое оборудования ? Я скучаю по некоторым драйверам? Должен ли я сообщить об этом как об ошибке в Ubuntu?

Извините, если это было плохое место, чтобы задать этот вопрос.

4
задан 22 November 2011 в 18:37

2 ответа

2018 год здесь, и я все еще раскачиваю кучу этих корейских накопителей Samsung HD204UI объемом 2 ТБ, одного из лучших накопителей, когда-либо созданных ИМХО. У меня около 20 на разных компьютерах и RAID-массивах, а у хорошего друга - не менее 10. У нас никогда не было проблем ни с одним из них, и у некоторых из них было более 60 тысяч часов, и 1000 циклов включения. без плохих или ожидающих секторов.

Во всяком случае, я недавно приостановил свою машину Linux Mint 19 ( кашляет Ubuntu), что для меня крайне редко. После включения / возобновления работы 2 из 4 моих установленных дисков теперь сообщают об ошибках SMART, связанных с временем вращения. (оба диска работают с очень низким количеством часов < 9000).

Проверка smartctl -a /dev/sdX:

3 Spin_Up_Time            0x0023   068   021   025    Pre-fail  Always   In_the_past 9889
3 Spin_Up_Time            0x0023   067   021   025    Pre-fail  Always   In_the_past 10272 

Дисковая утилита сообщила, что оба накопителя «неизбежный сбой в течение следующих 24 часов» или что-то в этом роде, причем все 4 накопителя сообщили о полированном значении 9–10 секунд. для раскрутки вовремя.

Интересно, что я выполнил Short Offline Test на обоих «неисправных» дисках, которые завершили ОК. Проверка журнала SMART показывает: Short offline -- Completed without error. Интересно, что Дисковая утилита сообщает об одном диске как Disk is OK, one attribute failed in the past, в то время как на другом диске все еще отображается SELF-TEST FAILED. Повторение теста из утилиты gnome-disk, также называемой «Диски», похоже, вернуло первый

Это, вероятно, ошибка прошивки с Samsung F4EG (он же HD204UI), и вряд ли когда-либо будет исправлена, но также возможно, что Ubuntu / Debian / Mint неправильно использует какой-то низкоуровневый интерфейс SATA, как это было предложено в других местах в сетях.

0
ответ дан 22 November 2011 в 18:37

Эти графические инструменты аккуратны, и единственное, что действительно имеет значение, - это то, что говорят результаты тестов короткого / расширенного прогона из интеллектуальных тестов. Для сравнения: доступ к SATA-диску с холодного подключения занимает около 14-20 секунд, в том числе раскрутка. Могу поспорить, что этот параметр измеряет время, необходимое для того, чтобы блюдо достигло минимальной скорости, чтобы можно было запустить раскрутку. Как вы сказали, было обнаружено дополнительное замедление на 4 мсек, это не разрушение земли.

Запустите самопроверку и посмотрите, что они говорят.

sudo -s
apt-get install libatasmart-bin
sktest /dev/sdX short
watch -d 'skdump /dev/sdX | head -n 20'

Когда это 100%, просто запустите skdump снова без удушения stdout. Затем проделайте то же самое с расширенным тестом, когда короткий закончится, что займет некоторое время.

Я не большой поклонник этих инструментов графического интерфейса, у них нет никакой эвристики, поэтому все, что видит пользователь, - это «сбой» без контекста серьезности.

Для справки: Wikipedia S.M.A.R.T. запись

03      0x03    Spin-Up Time    
Average time of spindle spin up (from zero RPM to fully operational [millisecs]).
0
ответ дан 22 November 2011 в 18:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: