Я скачал .sh файл - как мне это установить?

Я новичок в Ubuntu и знаю, как устанавливать программы только из окна. Там очень легко: просто дважды щелкните на файле setup.exe, и все начнется.

Но как мне установить программу в Ubuntu?

Я хочу установить то, что не смог найти в Центре программного обеспечения Ubuntu Я скачал файл .sh и теперь не знаю, что с ним делать.

55
задан 3 August 2014 в 20:20

4 ответа

Сначала вам может потребоваться дать разрешение на выполнение файла .sh. chmod +x file.sh, затем вы можете выполнить его с помощью ./file.sh.

Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши файл, выбрать «Свойства», затем выбрать «Разрешения», а затем «Разрешить запуск файла как программы». Затем дважды щелкните файл и выберите «Запустить в терминале» или «Запустить».

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:20

Файл .sh в Ubuntu во многом совпадает с файлом .bat или .wsh в Windows. Что делает программа или как она работает, полностью зависит от разработчика. Невозможно ответить «как установить .sh-файл», кроме как сказать «прочитать README».

Это плохая практика, чтобы предоставлять такие программы. Вы всегда должны искать .deb файлы, которые примерно сопоставимы с .msi файлами в Windows, я считаю. То есть вы дважды щелкните по нему, и он будет установлен.

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:20

Вы можете получить разрешение на доступ к файлу через консоль командной строки в вашем Ubuntu.

Откройте окно терминала и введите:

chmod 777 downloaded_file.sh

После того, как вы изменили атрибут файла, вы можете запустить этот файл непосредственно через окно терминала или щелкнуть его при использовании файлового менеджера. Ваш установочный файл должен работать.

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:20

Это файл сценария оболочки, поэтому вам не обязательно требовать разрешения на его выполнение. Вы можете запустить его в gnome-терминал, используя sh downloaded_file.sh. Это работает, потому что это просто текстовый файл, и sh интерпретирует его построчно.

0
ответ дан 3 August 2014 в 20:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: