все .doc файл автоматически изменен на .exe в общих сетевых папках

У меня есть общая папка Ubuntu в моей сети, использующая samba. но недавно, когда я пытался получить доступ к папкам, я заметил, что почти 90% всех моих файлов .doc / .ppt / .xls изменились на файл .exe.

Я попытался перечислить все файлы в папке с помощью команды: ls-la

-?????????  ? ?    ?          ?                ? text1.doc
-r--r--r--  1 crm  users 705312 2008-07-20 01:42 text1.exe

Однако в Windows я видел только файл text1.exe. Я попытался изменить разрешение для файла text1.doc, используя chmod, однако он показывает мне (ошибка ввода / вывода)

Есть идеи?

1
задан 8 November 2011 в 11:41

2 ответа

Это симптом червя W32.Blebla . Это очень старая история, поэтому мне интересно, как вам удалось заразиться этой инфекцией или это новый вариант.

См. страницу Symantec об этом черве для получения дополнительной информации.

К сожалению, кажется, что все (документ, медиа, архив) файлы заменяются исполняемыми вирусными файлами, поэтому оригинальные данные теряются. (У вас действительно есть эти скрытые файлы документов в одном каталоге?). Точнее, описание вируса гласит:

Когда запускается файл с любым из этих расширений, червь перемещает файл в C: \ Recycled под случайным именем файла и заменяет исходный файл с самим собой, добавив .exe к суффиксу. Например, song.mp3 станет song.mp3.exe, а этот файл станет червем. Исходный файл не выполнен.

Я думаю, что по крайней мере один из ваших клиентов Windows был заражен червем, поэтому на этом компьютере могут быть некоторые остатки данных в папке Recycled.

Вы должны сначала удалить все части вируса на всех клиентах Windows, а затем попытаться восстановить данные, если это возможно. Хотя было бы целесообразно создать полную резервную копию автономной системы , чтобы минимизировать потерю данных, если что-то пойдет не так.

Наконец, убедитесь, что вы удалили зараженные файлы из любых сетевых папок, доступных для клиентов Windows.

0
ответ дан 8 November 2011 в 11:41

Эй, вы делитесь с Windows OS?

Поведение, которое вы описали, является специфическим для вирусов. Вы должны использовать антивирус. Если вы работаете с окнами, выполните

1.Откройте меню «Пуск» ---> RUN

2.type cmd Появится окно с подсказкой команды.

3.type имя_диска :

4.type dir , здесь будут перечислены все файлы, теперь проверяются выходные данные, и, пожалуйста, опубликуйте результат

0
ответ дан 8 November 2011 в 11:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: