Есть ли текстовый редактор для командной строки, который использует те же клавиши, что и Блокнот в Windows?

Я привык работать в среде Windows и привык к командам в Блокноте, например. Ctrl S для сохранения, Ctrl C для копирования и т. д.

В Ubuntu удобно работать непосредственно в командной строке, например, как с vi mytextfile.txt.

Я хотел бы использовать текстовый редактор, который я могу использовать в Терминале, но с теми же клавишами, что и Блокнот в Windows. Есть ли текстовый редактор с «командами блокнота» для командной строки Ubuntu?

12
задан 7 November 2011 в 19:45

6 ответов

Попробуйте Минимальную Прибыль (mped). Это перечислено в Синаптическом

enter image description here

enter image description here

Я просто проверил, и последняя Синаптическая версия, кажется, не принимает параметр командной строки -tx - который является переключателем для текстового режима, и он запускается как GTK по умолчанию.
В текстовых терминалах (Ctrl+Alt+F [1-6]) это запускается в текстовом режиме, но в терминале Gnome, кажется, нет переключателя для текстового режима

Если это верно, чем можно загрузить более старую версию (Харди) или создать последнюю версию с ncursesw

6
ответ дан 7 November 2011 в 19:45

вы можете запустить графический редактор, похожий на блокнот, из терминала следующим образом:

gedit mytextfile.txt

тогда вы не выполняете непосредственное редактирование терминала, но получаете все удобство запуска из командная строка и знакомые комбинации клавиш.

0
ответ дан 7 November 2011 в 19:45

Маловероятно, что редактор на основе интерфейса командной строки примет Ctrl C и Ctrl S . Причина этого заключается в том, что эти сочетания клавиш являются специальными для терминала по умолчанию, поэтому терминал будет перехватывать их, прежде чем они достигнут любой программы, которую вы запускаете внутри терминала.

Когда терминал получает Ctrl C , он посылает сигнал INTERRUPT программе, работающей внутри терминала. Большинство программ прервет работу, когда получит этот сигнал.

Когда терминал получает Ctrl S , он прекращает прокручивать вывод. Это полезно, если вы запускаете что-то, что выводит тонну данных на терминал. Нажав Ctrl S , вы можете приостановить вывод, чтобы более внимательно изучить эту конкретную часть. Ctrl Q возобновляется.

С помощью команды stty вы можете изменить эти сочетания клавиш.

0
ответ дан 7 November 2011 в 19:45

Микро делает это https://github.com/zyedidia/micro . В общем, самый продвинутый здесь, я не очень понимаю, как это еще не было упомянуто.

0
ответ дан 7 November 2011 в 19:45

Gedit, безусловно, хороший выбор, но он не основан на командной строке. Если вам действительно нужна функциональность блокнота, вы можете использовать его с wine . Однако, на мой взгляд, перейти на vi / vim или на gedit

0
ответ дан 7 November 2011 в 19:45

textadept-проклятия ! Пока недоступна в депо пакетов по умолчанию, но это замечательный инструмент для трансплантации Windows. Кроме того, он кроссплатформенный, так что вы можете установить его на Windows, чтобы ознакомиться с ним. Поддерживает Shift + стрелки, чтобы пометить текст, и многие другие ваши любимые.

Я рекомендую вам предоставить псевдоним или дополнительную символическую ссылку, поскольку ввод полного имени раздражает.

0
ответ дан 7 November 2011 в 19:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: