Какая польза от / boot (на основе lvm) при создании разделов?

Как отдельный /home раздел помогает в простой переустановке / обновлении. Помогает ли /boot при двойной загрузке с windows? Я имею в виду, полезно ли это для обычных пользователей настольных ПК или ноутбуков, или это продвинутая техника, которую необходимо развернуть на серверах?

19
задан 6 November 2011 в 21:19

3 ответа

[Информация в этом ответе о GRUB2 и LVM в значительной степени связана с усилиями Яна ; Первоначально этот ответ был сильно ошибочным, и Ян заслуживает похвалы за улучшения, которые я сделал. -Eliah]

Когда не используется LVM, отдельный раздел /boot в первую очередь полезен для обеспечения того, чтобы файлы, необходимые для загрузки, находились достаточно близко к началу диска, когда / раздел сам по себе не находится в начале диска. Например, вы можете захотеть разместить раздел подкачки linux в самом начале диска, поскольку на некоторых дисках доступ к данным в начале диска потенциально более быстрый. Тогда у вас может быть небольшой раздел /boot, за которым следует раздел linux-swap, за которым следует раздел / (затем другие разделы, если они у вас есть, например, /home).

В течение некоторого времени это было в значительной степени ненужным, потому что с более новыми BIOS вы обычно можете загрузить систему, чьи загрузочные файлы находятся в разделе, удаленном от начала диска. Тем не менее, в этом есть очень мало недостатков (если вы не сделаете /boot настолько маленьким, чтобы он заполнялся - вероятно, он должен составлять около 250 МБ), так много людей, которые делят разделы вручную, все еще делают это.

Более старые загрузчики, такие как LILO, имели ограничения, которые делали полезными отдельные /boot разделы, как указывает Ян .

При использовании LVM, если ваш / раздел находится на LVM, раньше было необходимо иметь отдельный /boot раздел. В такой конфигурации раздел /boot является не разделом LVM, а разделом на диске до запуска LVM. Это связано с тем, что загрузчики не могут читать файлы из LVM. Таким образом, вы никогда не сможете загрузиться в свою систему на LVM, если у нее нет отдельного раздела /boot (подробнее см. , и , ).

Возможность чтения файлов из LVM была добавлена ​​с GRUB2 , что означает, что все последние версии Ubuntu (Ubuntu 9.10 Karmic Koala и более поздние) имеют его . Таким образом, при правильной настройке вы можете иметь всю систему Ubuntu в LVM без отдельного раздела / boot. См. на этой странице для получения подробной информации о том, как настроить это. (На самом деле, единственным в настоящее время поддерживаемым выпуском Ubuntu, который использует оригинальный GRUB вместо GRUB2, является Ubuntu 8.04 LTS Server; каждый второй выпуск без EoL - 10.04 LTS, 10.10, 11.04 и 11.10 - использует GRUB2.)

Если вы используете LVM, но не для системного диска Ubuntu, просто для накопителя или для какой-то части вашей системы (возможно, для /home), но не /, то отдельный раздел /boot не требуется, даже если вы используете старую (до GRUB2) систему.

Подводя итог, можно сказать, что отдельный раздел /boot в значительной степени зависит от личных предпочтений систем, которые не используют LVM, тогда как более старая система, установленная на LVM, может нуждаться в ней.

0
ответ дан 6 November 2011 в 21:19

/boot существует по техническим и историческим причинам.

Загрузчик (grub или lilo) должен иметь доступ к своим файлам, ядру Linux и начальному виртуальному диску. Эти файлы размещены в /boot.

Ранняя версия lilo могла получить доступ только к некоторому подмножеству жестких дисков, понимала только ограниченное количество файловых систем (практически только ext2) и требовала, чтобы файловая система находилась в основном или логическом разделе (то есть без md RAID или LVM) , Поэтому стало обычной практикой иметь небольшой раздел /boot.

Современные версии grub гораздо более гибкие, и поэтому во многих случаях отдельный раздел для /boot больше не требуется.

Для двойной загрузки Linux и Windows /boot не имеет значения (хотя мне нравится использовать загрузочный сектор загрузочного раздела для загрузчика шлюпки). Однако, при двойной загрузке другой установки Linux, общий доступ /boot. [ 1110]

0
ответ дан 6 November 2011 в 21:19

Вы также можете использовать один / загрузочный раздел при установке нескольких дистрибутивов (а также один раздел подкачки). Ни один из этих дистрибутивов не владеет 100% информации / boot, поэтому / boot не должен находиться ни в одном разделе одного дистрибутива.

0
ответ дан 6 November 2011 в 21:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: