Перенос пользователей FTP с одного сервера на другой

У меня есть ситуация, когда у меня ~ 10 пользователей FTP, и мне нужно перенести их с одного сервера (сервер A) на другой (сервер B).

Пользовательские данные (а значит и их файлы) находятся в /home/<username>, поэтому их перемещение так же просто, как и rsync задание.

Мне также нужно сохранить свои существующие имена пользователей / пароли и т. Д. - если это вообще возможно, пользователи не должны замечать, что сервер включил их.

Есть ли «легкий» способ сделать это?

2
задан 12 November 2011 в 00:40

2 ответа

Зависит от того, как аутентифицируются пользователи. Это может быть файл / etc / passwd, внешняя база данных, внутренняя база данных или даже LDAP.

Если это / etc / passwd - тогда вам нужно просто пересоздать пользователей и скопировать хэши из / etc / shadow на сервере A на сервер B.

Внешняя / внутренняя БД - просто переместить данные.

LDAP - я не думаю, что вы используете этот;)

0
ответ дан 12 November 2011 в 00:40

В общем, все, что вам нужно сделать, это перенести соответствующие строки в /etc/passwd, /etc/shadow и групповые варианты (/etc/group и /etc/gshadow) вместе с домашними файлами.

Возможно, вы сможете просто клонировать эти файлы, но я думаю, что лучше удалить системные учетные записи, которые могут (плохой дизайн, но они могут) хранить свои пароли в системе, которые могут отличаться в вашей новой установке.

Лучшее руководство, которое я видел, чтобы сделать это выборочно, это это . Просто будьте осторожны: в конце вы используете >> для добавления старых учетных записей пользователей к файлам нового сервера, а не >, который их заменит.

0
ответ дан 12 November 2011 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: