Как мне установить и управлять расширениями GNOME Shell?

Как установить расширения GNOME Shell?

Можно ли обновлять, удалять и управлять расширениями?

126
задан 17 May 2017 в 11:51

8 ответов

Ubuntu 18.04 и новее

В Ubuntu 18.04 и новее расширения оболочки GNOME могут быть установлены из приложения Ubuntu Software. Выполните поиск по ключевым словам «Расширения оболочки GNOME» и тип приложения, которое вы ищете.

Вы также можете выполнить поиск среди всех доступных расширений оболочки GNOME на том же экране, нажав кнопку «Надстройки», расположенную под Категории заголовок. На экране надстроек выберите вкладку Расширения оболочки , и вы увидите все доступные расширения оболочки GNOME.

enter image description here

  • При нажатии на расширение оболочки GNOME в списке результатов поиска откроется соответствующий экран, на котором будет отображаться часто показывают снимки экрана.

  • Нажатие кнопки Веб-сайт откроет его веб-сайт в веб-браузере, где вы можете просмотреть увеличенное изображение того же снимка экрана, который был показан в программном обеспечении Ubuntu.

  • При нажатии кнопки Установить расширение будет установлено.

Пакет gnome-shell-extension-tool в репозиториях Ubuntu по умолчанию - это инструмент для управления установленными расширениями оболочки GNOME.

gnome- shell-extension-tool предоставляется пакетом gnome-shell. Для 19.10 и более поздних версий используйте gnome-extensions вместо gnome-shell-extension-tool:

Результаты gnome-shell-extension-tool --help :

Usage: gnome-shell-extension-tool [options] [extension-name]

Options:
  -h, --help            show this help message and exit
  -d DISABLE, --disable-extension=DISABLE
                        Disable a GNOME Shell extension
  -e ENABLE, --enable-extension=ENABLE
                        Enable a GNOME Shell extension
  -c, --create-extension
                        Create a new GNOME Shell extension
  -r RELOAD, --reload-extension=RELOAD
                        Reload a GNOME Shell extension
27
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

Расширения Gnome-shell можно установить с веб-страницы расширений Gnome-shell. Сайт является: https://extensions.gnome.org/ enter image description here

Для установки расширения нажмите на него и перейдите на страницу с его описанием.

enter image description here

На этой странице вы увидите ползунковый переключатель. Включите ползунок, если вы хотите установить расширение. После этого появится запрос на установку расширения.

enter image description here

Установленными расширениями можно управлять из https://extensions.gnome.org/local/

enter image description here

Как только вы перейдете на вкладку Установленные расширения, вы можете обновить любое расширение, отключить его и перенести настройки непосредственно из браузера.

Обновление:

Кнопка обновления находится рядом с именем расширения, когда доступно обновление.

update button picture

Нажмите эту кнопку для обновления. Вы получите приглашение, аналогичное тому, которое вы получили при установке расширения, запросив разрешение на установку расширения. Нажмите кнопку Install (Да, это не Обновление), чтобы установить обновленное расширение.

Используя настройки расширения

Хотя вы можете использовать gnome-tweak-tool, вы можете alo вызвать окно настроек расширения с сайта, если расширение предоставляет такую возможность. Просто нажмите на маленький значок гаечного ключа. Окно настроек должно появиться, как показано на следующем скриншоте.

bringing a settings window from extension site

Удаление расширения

Вы также можете удалить расширение с сайта при условии, что оно не поставляется с gnome-shell по умолчанию (что делает их установленными в системной области).

Щелкнув по красному крестику, вы должны удалить расширение.

remove button for extensions

28
ответ дан 17 May 2017 в 11:51
  1. Перейдите на страницу расширений гнома-оболочки , используя поддерживаемый браузер (который не полностью защищен от любых запущенных или исходящих из сети событий).

    Также должен работать стандартный гном-браузер или чистая установка Firefox. Иногда у меня возникали проблемы с установкой расширений с помощью Google Chrome или Midori.

  2. Фильтр "При поддержке": Текущая версия"

  3. Щелкните по кнопке-кнопке расширения, которое вы хотите

  4. Должны появиться вопросы "установить это расширение". Подтвердите.

  5. В редких случаях вам нужно перезагрузить гном-оболочку, чтобы новое расширение работало без проблем (RARE! ) - откройте диалог запуска gnome-shell (Alt+F2) - если не установлен флажок Alt+F2 не отображает командную строку Run Command Prompt в GNOME Shell), введите r и нажмите Enter.

5
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

На веб-сайте GNOME настроен раздел расширений, который в настоящее время находится на стадии бета-тестирования. Он обещает простую установку расширений и управление установленными через веб-интерфейс.

Сайт находится здесь: https://extensions.gnome.org/

8
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

Вы можете напрямую запустить приложение выбора расширения с помощью следующей команды:

sudo gnome-shell-extension-prefs

активируйте расширение и затем нажмите Alt + F2 на в командной строке введите r и нажмите Введите .

Этот метод может вызвать проблемы:

  • При перезапуске оболочки GNOME ( Alt + F2 , r ) расширения могут перестать работать. (Пример: Dash-to-Panel.)

  • Если вы используете команду gnome-shell-extension-prefs , в открывшемся приложении расширения могут отображаться как неактивированные.

2
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

Я схожу с ума, пытаясь заставить это работать на чистой установке ubuntu gnome 14.04. Я нашел решение.

  1. Откройте Firefix.
  2. Перейдите в аддоны ( about: addons ).
  3. Под плагинами вы увидите интеграцию с оболочкой Gnome.
  4. Выберите это и измените параметры активации на ВСЕГДА АКТИВИРОВАТЬ.

Затем я закрыл Firefox и снова открыл его. Когда я вернулся на http://addons.mozilla.org . Мне удалось установить расширения (ползунок оставался включенным. После этого расширение действительно появилось в инструменте настройки. Надеюсь, это поможет. Я прочитал так много ответов и попробовал так много вещей. Я просто счастлив, что Я разобрался и могу поделиться со всеми. Вот краткий список версий, чтобы вы могли проверить свою.

Чистая установка Ubuntu Gnome 14.04 Firefox 34. Версия, установленная во время установки.

2
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

(Этот ответ изначально был отправлен на вопрос под названием Невозможно установить расширения оболочки GNOME с помощью настроек GNOME в Ubuntu 18.04 )


Функция установки расширений удалена из GNOME Tweaks (начиная с v3.26, в Ubuntu 17.10, если я правильно помню).

Чтобы вручную установить расширения, просто распакуйте архив, который вы получили из официальный сайт и скопируйте / переместите папку расширения (обычно в форме имя-расширения @ информация-разработчика ) в ваш каталог ~ / .local / share / gnome-shell / extensions / . Затем повторно войдите в систему (или перезапустите оболочку GNOME). Расширение должно появиться в (GNOME) Tweaks сейчас. Активируйте его оттуда.

7
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

Чтобы установить расширение, вам необходимо установить gnome-tweak-tool , он должен быть установлен по умолчанию в большинстве современных версий Ubuntu GNOME, однако, если это не так, вы можете установить его, выполнив следующее:

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

С gnome-tweak-tool поставляются некоторые предустановленные, но не включенные расширения, вы можете просмотреть их, открыв gnome-tweak-tool (вы можете запустить это в Терминале ( CTRL + ALT + T )) или вы можете выполнить поиск по запросу Tweak Инструмент в Обзоре действий) и перейдите в раздел Расширения .


Подготовка браузера (установка и обновление)

Firefox

Версия 52+

Начиная с Firefox версии 52 NPAPI Поддержка плагинов была удалена, поэтому такие плагины, как плагин GNOME Shell Integration , Java и т. д., работать не будут. Поэтому, если вы хотите установить новое расширение, которое еще не установлено, вам понадобится решение, состоящее из двух частей:

  1. Собственное приложение для обмена сообщениями хоста:

     sudo apt-get install chrome-gnome-shell
     
  2. Плагин для интеграции с оболочкой GNOME для Firefox .

После того, как вы установили оба из них, вам необходимо перезапустить браузер, чтобы изменения вступили в силу. Затем вы сможете просматривать и устанавливать расширения GNOME из здесь .

Ниже версии 52

Если вы хотите установить новое расширение, которое еще не было предварительно установлено , перейдите сюда в Firefox и убедитесь, что плагин GNOME Shell Integration включен. Так что либо перейдите сюда about: addons (введите это в адресную строку и нажмите ENTER ), перейдите в раздел Plugins и убедитесь, что ] Плагин интеграции оболочки GNOME установлен на Всегда активировать , или сделайте то же самое, но вместо этого установите его на Спрашивать активировать , а затем при посещении веб-сайта расширений GNOME убедитесь, что вы либо нажимайте Разрешить сейчас каждый раз, либо нажимайте Разрешить и запомнить (вам нужно будет щелкнуть маленький кубик лего, чтобы открыть это диалоговое окно - кубик, показанный на скриншоте ниже):

Allow GNOME Shell Integration Plugin Dialog

Включение этого плагина позволяет веб-сайту определять вашу версию GNOME, а также устанавливать и управлять вашими расширениями. Плагин должен быть установлен по умолчанию в Firefox 52 и ниже в Ubuntu GNOME.

Chrome и Chromium

(и некоторые другие браузеры на основе Chromium, включая Vivaldi)

Поскольку поддержка подключаемого модуля NPAPI недоступна в этих браузерах, вам также понадобится решение, состоящее из двух частей:

  1. Собственное приложение для обмена сообщениями хоста:

     sudo apt-get install chrome  -гном-панцирь
     
  2. Плагин Chrome для интеграции с оболочкой GNOME .

После того, как вы установили оба из них, вам необходимо перезапустить браузер, чтобы изменения вступили в силу. Тогда вы сможете просматривать и устанавливать расширения GNOME из здесь .

Частичный источник: Как установить расширения GNOME с помощью Google Chrome или Vivaldi

Epiphany (GNOME Web)

Встроенный в GNOME "Web" браузер Epiphany по-прежнему поддерживает плагины NPAPI и имеет предварительно установленный плагин расширений GNOME, поэтому нет необходимости выполнять какие-либо настройки с ним.

Если он еще не установлен, его можно установить с:

sudo apt-get install epiphany-browser

Установка нового расширения

Самые популярные расширения будут отображаться на начальной странице, к которой вы переходите, однако вы можете выбрать сортировку содержимого страницы и результатов поиска, используя Имя , ] Последние фильтры и Загрузки . Вы также можете выбрать отображение результатов для Все версии , а не только для Текущая версия , которую вы используете (попытка установить расширения, несовместимые с вашей версией GNOME, приведет к тихой ошибке) - операция не будет успешной, но вы не будете уведомлены об этом каким-либо образом - хотя несовместимые расширения будут слегка выделены серым цветом в списке результатов, поэтому вы все равно сможете определить его даже с Все версии выбран фильтр).
Различные фильтры, о которых я упоминал выше, доступны через соответствующие раскрывающиеся меню (я поместил красную рамку вокруг рассматриваемых параметров):

GNOME Website Result Filters

Вы также можете использовать поле поиска для поиска расширений, как только найдете расширение, которое вы хотите установить (если вас беспокоит безопасность расширений, вам следует прочитать эту информацию о процессе проверки - перейдите в раздел Безопасны ли расширения GNOME Shell? - расширения имеют чтобы пройти до того, как они будут приняты на веб-сайт), щелкните его имя в результатах поиска, затем, когда вы окажетесь на его странице, щелкните ползунок ВКЛ / ВЫКЛ рядом с его названием (как это было сделано выше в gnome-tweak-tool ), вы получите диалоговое окно, предлагающее вам установить указанное расширение, если вы это сделаете, нажмите Установить , если вы передумали, нажмите Отмените .

Если у вас нет такого диалога, вы только что наткнулись на один из ваших pre-i nустановленные расширения и активировали их!

После внесения изменений в установленные / активированные расширения с веб-сайта вам необходимо перезапустить gnome-tweak-tool , чтобы он зарегистрировал изменения.

Управление расширениями

Чтобы активировать расширение, щелкните ползунок ВКЛ / ВЫКЛ рядом с его именем и описанием, чтобы его статус изменился с ВЫКЛ на ВКЛ ], (и наоборот, чтобы отключить его).
Вы увидите, что у предустановленных расширений есть серые кнопки Удалить рядом с каждым из них, они неактивны, потому что они предустановлены, но если вы установите новое, вы сможете используйте эту кнопку, чтобы удалить его навсегда.

Вы также увидите, что у некоторых расширений есть кнопка рядом с кнопкой Удалить , которая выглядит следующим образом:

Extension Options Button

Нажав на эту кнопку, вы сможете изменить конфигурацию для рассматриваемого расширения (должно открыться окно настроек).

Интерактивное представление позволяет вам также делать то же самое (хотя оно также позволяет вам удалять / деинсталлировать предустановленные расширения, поэтому действуйте осторожно - хотя, конечно, вы сможете переустановить их снова).

Обновление расширений

gnome-tweak-tool не поддерживает обновление расширений через свой интерфейс (хотя в будущем планируется убрать весь веб-интерфейс и полностью избавиться от него e через gnome-software ), если выходит новая версия расширения и вы хотите обновить ее, вы можете сделать это, перейдя сюда и нажав кнопку обновления рядом с Ползунок ВКЛ / ВЫКЛ (если нет кнопки обновления, значит, расширение уже обновлено):

GNOME Shell Extension Upgrade Button

Затем вам будет предложено Обновить указанное расширение, нажатие Обновить обновит его, однако нажатие кнопки Отмена отключит или, возможно, даже удалит его, так что вам придется переустанавливать или повторно активировать его.

Советы и подсказки :

Щелчок правой кнопкой мыши на кнопке Обзор действий (или Действия , как это обычно называется на кнопке)откроет окно, специально предназначенное для ваших расширений оболочки GNOME:

GNOME Shell Extensions Dedicated Window


Этот процесс должен работать для всех, кто использует GNOME 3.4 +.

63
ответ дан 17 May 2017 в 11:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: