Как установить 32-битную Wine на 64-битную Ubuntu?

В настоящее время я использую Ubuntu 11.10 64 Bit на своем ноутбуке и хочу установить некоторые программы Windows с Wine (Dreamweaver CS5 / Starcraft II и т. Д.), Но эти программы требуют 32-битную версию Wine, чтобы работать даже в 64-битной среде ... Большую часть времени я являюсь пользователем Fedora, и в этом дистрибутиве установка 32-битных версий приложений внутри 64-битной системы никогда не была проблемой, но я не нашел способа сделать это в Ubuntu.

34
задан 28 May 2014 в 21:58

5 ответов

Со времени моего первоначального ответа вещи несколько раз менялись. Версии 64-битных префиксов Wine в наши дни вполне способны. У меня не было чистой 32-битной версии по крайней мере несколько лет.

Ваш "Wine prefix" (традиционно на ~/.wine/, но настраиваемый через env WINEPREFIX) управляет тем, как все будет работать на протяжении всего срока действия этого префикса. Если вы установите 32-битный префикс, то в этом префиксе все будет работать в 32-битном режиме. И наоборот, если вы ничего не сделаете и запустите что-нибудь особенное, вы создадите среду Wine64.

Если вы запускаете новый префикс (т.е. при новой установке Ubuntu), вам нужно будет сделать несколько специальных вещей:

# Move the old prefix (if one exists)
# You could rm -rf it if you don't want it.
mv ~/.wine/ ~/oldwine/

# Create prefix with right arch, per
# http://wiki.winehq.org/FAQ#32_bit_wineprefix
WINEARCH=win32 winecfg

И все. Если вы не указываете другой префикс, который еще не существует, вам не нужно снова устанавливать WINEARCH.

История пересмотра этого ответа содержит дополнительную информацию, которая, по моему мнению, не имеет отношения к 2018 году. Это в основном точка и стрелять в наши дни.

30
ответ дан 28 May 2014 в 21:58

Лучшие способы сделать это:

  1. (Постоянно) Отредактируйте / etc / environment :

    • sudo nano / etc / environment

    • Добавьте следующую строку:

      WINEARCH = win32

    Примечание: согласно приведенному выше решению, wine и wibom всегда используют 32-битный версия вина.

  2. (временная) Откройте терминал ( Ctrl-Alt-t ) и введите:

    • `env WINEARCH = win32 wine или
    • ` env WINEARCH = win32 winecfg для 1-го .wine 32-битная бутылка
4
ответ дан 28 May 2014 в 21:58

Шаг 1. Установите Wine 1.4. Эта версия Wine поддерживает win32 и win64.

Шаг 2: Откройте терминал.

Шаг 3: экспорт WINEPREFIX = prefix32

Шаг 4: экспорт WINEARCH = win32

Шаг 5 : winecfg

Шаг 6: Наслаждайтесь, новый префикс установлен для 32-битного исполнения.

Это правильный способ сделать это. Установка пакетов для разных архитектур - грязное исправление, которое может вызвать у вас проблемы.

22
ответ дан 28 May 2014 в 21:58

. Была такая же проблема. Я только что обновился до 64-разрядной версии Ubuntu 14.04 и пытался заставить Office 2007 работать. Он не будет работать в 64-битной конфигурации Wine. После долгих поисков я обнаружил вот что:

  • Папка, в которой установлено все ваше программное обеспечение Wine, называется вашим WINEPREFIX. По умолчанию эта папка находится в вашем домашнем (~) каталоге под именем '.wine'. Может быть несколько WINEPREFIX.
  • Также существует переменная среды, известная как WINEARCH, которая представляет режим ваших текущих настроек Wine, то есть 64-битный или 32-битный.
  • ЭТО ВАЖНО. Во время создания WINEPREFIX значение WINEARCH определяет режим, в котором будет работать вино при запуске приложений из этого WINEPREFIX.

По умолчанию для переменной WINEARCH установлено значение win64 (обозначает 64-битный ) на 64-битной установке Ubuntu, поэтому автоматически созданный WINEPREFIX имеет 64-битный режим работы. Чтобы изменить этот режим, нам нужно 1) удалить текущий WINEPREFIX. 2) установите WINEARCH на 'win32' 3) Создайте новый WINEPREFIX. Шаги: ПРИМЕЧАНИЕ: эти шаги необходимо выполнить после установки Wine. Вы можете легко сделать это с помощью Центра программного обеспечения Ubuntu. найдите Wine 1.6 и нажмите "Установить".

  1) Open up the terminal by pressing Ctrl + Alt + T. And type the following commands:
   cd ~
   rm -rf .wine
   rm -f .config/menus/applications-merged/wine*
   rm -rf .local/share/applications/wine
   rm -f .local/share/desktop-directories/wine*
   rm -f .local/share/icons/????_*.xpm 

   2) Now to set your enviroment variable and also to create your new 32-bit WINEPREFIX go ahead and type:
   WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

Вот и все! Это сработало для меня! Теперь все, что вам нужно сделать, это установить 32-битные приложения.

2
ответ дан 28 May 2014 в 21:58

В Ubuntu Oneiric 32-битные двоичные файлы и библиотеки Wine устанавливаются по умолчанию. Никаких специальных действий не требуется, кроме установки вина.

Подтверждается:

$ file `which wine`
/usr/bin/wine: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.15, stripped
2
ответ дан 28 May 2014 в 21:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: