Как ограничить административные задачи для обычных пользователей?

Я хочу ограничить административные задачи, чтобы пользователи не могли испортить систему. Моя идея состояла в том, чтобы установить Ubuntu, настроить автоматический вход в систему и передать его пользователям, не зная пароля. Однако теперь мне нужно отключить автоматический вход в систему и позволить пользователям также блокировать свой экран, но если я дам им пароль для выполнения этой задачи, они также смогут управлять системой.

Итак, есть ли способ установить разные пароли для административных задач (обновления, установки, sudo) и сеансов (логин, экран блокировки и т. Д.)?

2
задан 1 November 2011 в 22:51

3 ответа

Удалите своих пользователей из группы admin. Дайте им их пароли. Они смогут войти в систему и заблокировать свои экраны, но не смогут модифицировать систему с помощью обновлений или установки общесистемных программ.

Следующий отрывок оболочки удаляет пользователя djeikyb из группы администраторов.

id показывает информацию о пользователе. Опции n и G заставляют команду печатать названия групп, в которых находится пользователь.

usermod с опцией G позволяет указать, в какие группы вы хотите включить пользователя. Я только что скопировал и вставил вывод id -nG и добавил запятые между именами каждой группы. Имя пользователя, на которого вы хотите повлиять, называется в самом конце команды.

$ id -nG djeikyb
djeikyb adm dialout cdrom audio video plugdev admin
$ usermod -G djeikyb,adm,dialout,cdrom,audio,video,plugdev djeikyb
$ id -nG djeikyb
djeikyb adm dialout cdrom audio video plugdev
0
ответ дан 1 November 2011 в 22:51

Только пользователи, имеющие учетную запись «Администратор», могут использовать sudo, другие пользователи не могут. По умолчанию только первый пользователь (созданный во время установки) имеет права «Администратор». Вы также можете изменить тип учетной записи в любое время, используя панель конфигурации для учетных записей пользователей (но, конечно, только пользователь с учетной записью «Администратор» может изменить его;)).

Подробности технической реализации: Ubuntu использует членство в группе пользователей admin, чтобы определить, есть ли у пользователя «права администратора».

0
ответ дан 1 November 2011 в 22:51

Вы можете создать своего собственного пользователя и поместить себя в группу администраторов (группу, используемую для администрирования окна), а затем удалить другого пользователя из этой группы.

Я не понимаю, почему вам нужно хранить это в одной учетной записи. Это основная причина использования нескольких учетных записей (разрешений)

0
ответ дан 1 November 2011 в 22:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: