Могу ли я получить сочетания клавиш в стиле Unity Super + [1-9] для запуска приложений в Gnome Shell?

Я пробую Gnome Shell вместо Unity, чтобы проверить, не Мне это нравится больше, и функция Unity, которой мне больше всего не хватает, - это возможность переключаться на определенные приложения с помощью Super + любое число от 1 до 9. Есть ли способ добавить эту функцию в Gnome Shell?

Я мог бы добавить собственные ярлыки с помощью системных настроек оболочки Gnome, но эти ярлыки всегда запускали новые окна вместо переключения на существующие.

17
задан 28 October 2011 в 04:22

3 ответа

Опция 1: Gnome расширение Shell: AppKeys

Это расширение эмулирует поведение Единицы в Gnome Shell: https://extensions.gnome.org/extension/413/dash-hotkeys/

Делает точно, что ожидается и добавляет еще некоторые привязки клавиш, как открытие нового окна для приложения с Super+Shift+[1-9]. Подтвержденная работа в Ubuntu 14.04.2 и Gnome Shell 3.10.4.

Опция 2: xbindkeys и wmctrl

В то время как Это не столь удобно для пользователя, чтобы установить и справиться, можно получить этот вид функциональности во многих средах, при помощи wmctrl и xbindkeys.

Xbindkeys может установить для запуска при входе в систему. Это будет контролировать названный файл .xbindkeysrc, который может содержать строки как это:

#Launch or switch to E-mail
"wmctrl -xa Thunderbird || thunderbird"
    Alt + 2

#Launch or switch to Konsole
"wmctrl -xa Konsole || konsole"
    Alt + 3

#Launch or switch to IRC client
"wmctrl -xa Xchat || xchat"
    Alt + 4

Как Единица, с этим рецептом Вы настраиваете ключ для переключения на приложение, если это работает, или запустите его, если не. Я использовал Alt здесь, но Вы могли использовать Mod4 вместо этого, я думаю.

Опция 3: Используйте переключающие рабочую область ярлыки

Что-то подобное должно присвоить сочетания клавиш, которые переключаются на определенные рабочие столы (или "Рабочая область"). Если Вы запускаете одно приложение на рабочую область, то ярлык эффективно переключается на то приложение. Посмотрите под Keyboard: Shortcuts: Navigation чтобы место установило переключающие рабочую область ярлыки.

Опция 4: gnome-shell-extensions-windows-navigator

После установки этого расширения Gnome в режиме наложения можно держать клавишу ALT и видеть число, присвоенное каждому окну. Можно затем нажать число для переключения окна. Больше здесь, включая инструкции по установке.

18
ответ дан 28 October 2011 в 04:22

DockbarX включает следующую опцию на своей панели настроек:

Использовать сочетания клавиш в стиле Unity (Super + number) .

Это в значительной степени единственная причина, по которой я сейчас использую его в Linux Mint 14 («Апплет DockbarX для панели MATE», как указано в dpkg-query). В Linux Mint мне пришлось добавить автономный «DockX» в автозагрузку приложений.

У меня нет опыта работы с Unity, поэтому я искал поведение, аналогичное панели задач Windows 7. Единственное, чего не хватает в Unity / Dockbar по сравнению с Windows 7, это то, что оно не свернет окно, когда оно уже сфокусировано. Он только запустит приложение или переключит фокус на него. Я обнаружил, что режим минимизации также очень удобен, чтобы быстро убирать помехи и лучше сосредоточиться на текущей задаче. Похоже, что я мог бы подражать этому, адаптируя примеры сценариев, приведенные в других ответах здесь.

0
ответ дан 28 October 2011 в 04:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: