Используйте Gnome 3 только с клавиатурой

Unity работает слишком медленно на моей машине, а Gnome-shell работает очень хорошо. Мне не очень нравится Gnome-shell, но я делаю все возможное. Но одну вещь, которую я не могу найти, - это как выбрать другое окно или выбрать что-то в левой док-станции с помощью клавиатуры.

Я имею в виду, что вы нажали клавишу Win, и на панели «Активность» отображается. Затем наиболее очевидным является то, что с помощью клавиатуры я могу выбрать какое-то окно, с изменением вкладки с Windows на Приложения и т.д.

Но НЕТ, кажется, я могу нажать клавишу, чтобы открыть экран «Действия», но затем я выбираю мышь и щелкаю в том месте, куда я хочу пойти.

Недавно я посетил презентацию о доступности в День разработчиков Google, и докладчик сказал, что если мы забудем все, что она говорит, мы просто должны помнить: «Вы должны отключить мышь и иметь возможность использовать свое приложение».

Gnome 3 сотни раз говорит, что это «самый доступный рабочий стол», но как они могут не использовать систему только с клавиатуры?

7
задан 26 October 2011 в 17:21

2 ответа

Мне неизвестен способ переключения с экрана Windows на экран приложений, но есть способы запуска приложений и переключения окон с помощью клавиатуры в gnome-shell.

Alt-Tab

В вашем вопросе упоминается только панель Activites, но я упомяну этот метод для полноты и потому, что он наиболее точно соответствует поведению нескольких других сред: для переключения между приложениями используйте < KBD> Alt + Tab . Чтобы переключаться между несколькими окнами одного приложения, используйте Alt + `. Примечание для пользователей не-US-keyborad: чтобы переключаться между несколькими окнами одного и того же приложения, используйте клавишу Alt + над вкладкой .

Поиск на панели «Действия»

Поле «тип для поиска» в правом верхнем углу панели «Действия» - одна из моих любимых частей gnome-shell. Чтобы запустить приложение, не касаясь мыши, нажмите клавишу «Win» (здесь я назову ее Super ) и введите первые несколько букв названия приложения. Появится список приложений, соответствующих вашему тексту. Используйте стрелки вверх и вниз, чтобы выделить нужный, и нажмите Enter . Например, если я нажму Super и введу «libr», приложения в наборе LibreOffice будут перечислены для меня, и я могу выбрать одно.

Тот же метод применяется к переключению окон: если вы выбираете приложение, которое уже запущено, оболочка переключит вас на это приложение, а не откроет новый его экземпляр. Например, если у меня уже открыт Firefox, и он нажимает Super , набирает «firef» и нажимает Enter , я получаю одно из моих существующих окон Firefox вместо нового. .

Так что, если вам нужен новый экземпляр приложения, которое уже запущено? Выберите нужное приложение и нажмите Ctrl + Enter .

Расширение Window Navigator

Это расширение, которое позволяет выбирать окна на панели действий, используя нажатия клавиш вместо щелчков мыши.

Эти инструкции объясняют, как включить PPA с некоторыми расширениями оболочки гномов. Соответствующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:ferramroberto/gnome3
sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-shell-extensions-windows-navigator

После установки перезапустите gnome-shell ( Alt + F2 , введите «r» и нажмите Enter ). Если вы используете gnome-tweak-tool, вам может потребоваться запустить его и включить расширение Window Navigator в разделе «Расширения оболочки».

После того, как расширение установлено и включено, вы можете удерживать Alt на панели «Действия», чтобы увидеть число, наведенное на каждое окно. Нажмите цифровую клавишу, чтобы перейти в соответствующее окно.

Обновление

Есть множество других советов и объяснений в GnomeShell Cheat Sheet проекта .

0
ответ дан 26 October 2011 в 17:21

Я согласен, что у Gnome Shell есть пути, прежде чем он станет действительно доступным. Я не совсем понимаю, в чем вопрос, но я бы порекомендовал вам попробовать Unity 2D, если вам нравится Unity, но вы чувствуете, что он медленный. Unity 2D довольно приятный и имеет функции от Unity, но намного быстрее на некоторых аппаратных средствах.

0
ответ дан 26 October 2011 в 17:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: