Как предотвратить блокировку экрана, когда виртуальная машина отключает мышь?

Это происходит как в KVM с помощью virt-manager, так и в VirtualBox.

Комбинация клавиш для извлечения мыши из KVM - это Control-Option-L на моей клавиатуре Apple MacBook Pro. Опция на клавиатурах Mac привязана к клавише ALT на клавиатуре ПК.

Control-Alt-L также блокирует экран в Ubuntu Unity.

Я не могу найти способ редактирования ключа ускорителя ни в одном программном пакете.

Я не думаю, что это всего лишь ускоритель клавиатуры экрана блокировки, потому что VirtualBox действительно имеет способ конфигурировать клавиши отмены захвата. Потому что моя клавиатура не имеет правой клавиши управления. Я использую F1, чтобы убрать под VB. Это также приводит к блокировке экрана.

1
задан 13 January 2012 в 00:57

2 ответа

Проблема в том, что описание немного вводит в заблуждение (и для меня тоже).
ctrl_L .. не означает ctrl + l, но слева! кнопка Ctrl

, поэтому вам просто нужно нажать Ctrl + Alt (без каких-либо других символов) на левой стороне клавиатуры

0
ответ дан 13 January 2012 в 00:57

Похоже, что ваша клавиатура либо не посылает правильные коды клавиш, либо они перехватываются оболочкой рабочего стола. Вы можете проверить, что ваши нажатия клавиш означают то, что вы нажимаете, запустив xev в терминале. Вот я нажимаю левую клавишу Ctrl + Left Alt на моей счастливой хакерской клавиатуре (ПК).

Событие KeyPress, серийный номер 36, синтетический номер NO, окно 0x4a00001, корень 0xbe, subw 0x0, время 675936933, (432,537), корень: (2033,590), состояние 0x0, код ключа 37 (keysym 0xffe3, Control_L) , same_screen YES, XLookupString дает 0 байтов: XmbLookupString дает 0 байтов: XFilterEvent возвращает: False

Событие KeyPress, serial 36, синтетическое NO, окно 0x4a00001, root 0xbe, subw 0x0, время 675937205, (432,537), root : (2033,590), состояние 0x4, код ключа 64 (keysym 0xffe9, Alt_L), same_screen YES, XLookupString дает 0 байтов: XmbLookupString дает 0 байтов: XFilterEvent возвращает: False

Вы Можно изменить комбинацию клавиш, которая блокирует экран , она находится в Системных настройках-> Клавиатура-> Ярлыки-> Блокировка экрана. Вы можете полностью отключить его, если хотите.

QEMU / KVM, который фактически управляет виртуальной машиной, по-видимому, имеет несколько опций для установки захвата фокуса по умолчанию.

‘- alt-grab’ Используйте Ctrl-Alt-Shift для захвата мыши (вместо Ctrl-Alt).

‘- ctrl-grab’ Для захвата мыши используйте правую клавишу Ctrl (вместо Ctrl-Alt).

Теперь я не уверен, как вы скажете virt-manager оставить это значение по умолчанию, но достаточно просто получить аргументы, которые он использует, запустить вашу виртуальную машину, запустить ее самостоятельно из CLI и просто добавить один из этих переключателей, чтобы увидеть, если он решает вашу проблему. Если это работает, то напишите простой скрипт для запуска ваших виртуальных машин таким образом. Самый простой способ - отключить ярлык блокировки экрана и использовать графический интерфейс для этого. Удачи.

0
ответ дан 13 January 2012 в 00:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: