«недоступная» домашняя папка

Иногда, когда я захожу на свой сервер Ubuntu, в приглашении появляется сообщение jon@jon-server:(unreachable)/$. Выполнение pwd в этой точке возвращает (unreachable)/, однако echo $HOME возвращает /home/jon, как и ожидалось. Если я cd, то меня берут в мою настоящую домашнюю папку.

Какие могут быть причины для этого? Кажется, это не вызывает никаких проблем, кроме аутентификации с открытым ключом с помощью SSH (предположительно, если он не видит домашнюю папку, он не может попасть в папку .ssh внутри нее). Кажется, это будет согласованно до перезапуска - то есть каждая новая оболочка будет делать это, пока я не перезапущу, когда она будет работать нормально или нет.

Это происходило, по крайней мере, в последних нескольких обновлениях релиза, поэтому не имеет отношения к Oneiric. Я выбрал опцию установщика для шифрования моей домашней папки.

14
задан 15 October 2013 в 04:19

3 ответа

Вопрос и ответ для Можно ли использовать команду «screen» для работы с файлами в зашифрованном домашнем каталоге? помог мне понять, почему это может происходить: вход в систему через screen с ssh не сообщает Ubuntu, что вы все еще используете систему, и поэтому через некоторое время (в моем случае, в одночасье) зашифрованный домашний каталог отключается, поэтому Vim не может сохранить файлы, открытые на экранах, и рабочим каталогом в командной строке становится (unreachable).

Я знаю, что проблема исчезнет, ​​если у меня будет зарегистрирован сеанс NX. NX может быть описан как экран для графического интерфейса пользователя; Я просто запускаю сеанс NX и отключаю его (позволяя запустить фоновый режим), и могу продолжать использовать ssh / screen до бесконечности. Не элегантно и не идеально, но иногда я использую NX, так что это сработало для меня.

Связанный вопрос также предлагает удалить пустой файл в /home/.ecryptfs/$USER/.ecryptfs/auto-umount. Это может помочь, если вы не используете NX.

0
ответ дан 15 October 2013 в 04:19

У меня возникла та же проблема с папкой (недоступной), найденной на моем удаленном компьютере с Ubuntu с личной зашифрованной домашней папкой.

Проблема также связана с любой программой, работающей в фоновом режиме (в моем случае было несколько экземпляров MATLAB, которые требовались для сохранения рабочих пространств).

Я навсегда решил проблему, удалив

/home/.ecryptfs/$USER/.ecryptfs/auto-umount

в соответствии с предложением Ахмеда Фасиха и сообщив в Можно ли использовать команду «screen» для работы с файлами в зашифрованном домашнем каталоге? .

Я предлагаю установить эту проблему как решенную и использовать ее как справочную информацию для других пользователей, поскольку на этот счет нет никаких других ответов / тем (и мне потребовалось много поисков, чтобы понять эту проблему).

0
ответ дан 15 October 2013 в 04:19

«Я выбрал опцию установщика для шифрования своей домашней папки.»

Я бы сказал, что это может быть ваш ответ, у меня может быть это немного неправильно, так как я этого не делаю использовать ecryptFS на любых машинах, которые я не использую, вошедших в обычную среду. Но я думаю, что это может иметь какое-то отношение к вашему домашнему каталогу, зашифрованному, поэтому его содержимое недоступно, если вы не вошли в систему физически на консоли компьютера или специально не смонтировали / расшифровали содержимое домашнего каталога.

Если вы перейдете в / home / jon, весь ваш контент там или README.txt и небольшая ссылка .desktop, чтобы помочь вам начать процесс расшифровки / монтирования?

0
ответ дан 15 October 2013 в 04:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: