Какие одноплатные компьютеры ARM поддерживаются Ubuntu?

Недавно на рынке появились одноплатные системы ARM, такие как BeagleBoard . В отличие от телефонов или планшетов, эти системы могут работать как обычный ПК. Но из-за разнообразия процессоров ARM неясно, какие устройства могут работать с Ubuntu ARM.

Пожалуйста, создайте один ответ для каждой модели и модели устройства, поддерживаемого Ubuntu ARM.


Old Q Являются ли официальные изображения ARM совместимыми с Raspberry Pi?

Изучив их сайт, я понял, что Raspberry Pi основан на на Broadcom BCM2835 SoC и ARM11 процессор. Поддерживают ли их официальные ARM-образы, начиная с Oneiric?

8
задан 5 January 2014 в 03:46

6 ответов

Похоже, ответ - нет. Посмотрите на эту запись в FAQ Raspberry Pi:

Какие дистрибутивы Linux будут поддерживаться при запуске? Debian, Fedora и ArchLinux будут поддерживаться с самого начала. Мы надеемся увидеть поддержку других дистрибутивов позже. Мы будем продавать SD-карты с предварительно загруженными дистрибутивами. (4 сентября 2011 г. - изначально в этом FAQ предлагалось, что Ubuntu будет поддерживаться. Из-за проблем с более новыми выпусками Ubuntu и процессора ARM, которые мы используем, Ubuntu не может взять на себя обязательство поддерживать Raspberry Pi на данный момент.)

< / blockquote>

Тем не менее, Debian будет поддерживаться, поэтому он будет выглядеть знакомо:)

0
ответ дан 5 January 2014 в 03:46

Ubuntu в настоящее время не планирует поддерживать более старые архитектуры ARM, чем ARMv7. Ограниченная поддержка более ранних наборов инструкций (ARMv5t, ARMv6) была доступна в ранних выпусках порта Ubuntu ARM (jaunty, karmic).

RaspberryPI основан на ARMv6. Для поддержки старых архитектур ARM я предлагаю вам использовать Debian.

0
ответ дан 5 January 2014 в 03:46

У маленьких устройств MK802 есть Allwinner A10 с ARM-сердечником, который работает с Ubuntu / Lubuntu абсолютно нормально. Google MK802 Lubuntu, чтобы найти образы ОС для него: Google MK802 Mini PC, чтобы найти устройства (~ $ 75). Они более мощные, чем процессор Raspberry - около 1,5 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти.

0
ответ дан 5 January 2014 в 03:46

Я написал список устройств на базе ARM, на которых могут работать Debian или Ubuntu: http://www.bitkistl.com/p/linux-on-arm-powered-devices.html такие как MiQi SBC на базе RK3288 ARM SOC предлагают ускорение 2D рабочего стола и ускорение 3D графики, другие предлагают только ускорение 3D графики или просто медленный кадровый буфер. Только платы на чипах Nvidia Tegra обеспечивают полное ускорение рабочего стола OpenGL 2D / 3D для настольных ПК, но поддержка Nvidia для Linux немного ограничена. Mate Desktop on MiQi SBC

0
ответ дан 5 January 2014 в 03:46

BeagleBoard

BeagleBoard имеет размеры примерно 75 на 75 мм и обладает всеми функциями базового компьютера. OMAP3530 включает в себя процессор ARM Cortex-A8, TMS320C64x + DSP для ускоренного декодирования видео и аудио, а также графический процессор PowerVR SGX530 от Imagination Technologies для ускорения 2D и 3D рендеринга с поддержкой OpenGL ES 2.0. Видеовыход предоставляется через отдельные разъемы S-Video и HDMI. Предусмотрен один слот для карты SD / MMC, поддерживающий SDIO, порт USB On-The-Go, последовательное соединение RS-232, соединение JTAG и два стерео 3,5 мм разъема для входа / выхода аудио.

Встроенная память и память предоставляются через микросхему PoP, которая включает в себя 256 МБ флэш-памяти NAND и 256 МБ ОЗУ (128 МБ на более ранних моделях).

Плата потребляет до 2 Вт энергии и может питаться от разъема USB или отдельного источника питания 5 В. Из-за низкого энергопотребления не требуется никакого дополнительного охлаждения или теплоотвода.

Технические характеристики (рев. C4)

  • Пакет на упаковке POP CPU / Микросхема памяти
    • Процессор TI OMAP3530 Процессор - 720 МГц ARM Cortex -A8 core
    • TMS320C64x + ядро ​​с поддержкой HD (520 МГц до 720p при 30 к / с)
    • Технологии Imagination Technologies PowerVR SGX 2D / 3D графический процессор, поддерживающий два независимых дисплея
    • 256 МБ оперативной памяти LPDDR
    • 256 МБ флэш-памяти NAND
  • Периферийные соединения
    • DVI-D (разъем HDMI выбран для размера - максимальное разрешение составляет 1280 × 1024)
    • S-Video
    • USB OTG (mini AB)
    • 1 порт USB
    • Слот для карт SD / MMC
    • Стерео входные и выходные разъемы
    • порт RS-232
    • разъем JTAG
    • разъем питания (5-контактный разъем типа баррель)
[ 1129] Texas Instruments OMAP SoC, используемые в BeagleBoard, поддерживаются и доступны для загрузки на этой странице вики Ubuntu .

BeagleBoard был продемонстрирован с использованием дистрибутивов Android, Angstrom Linux, Fedora, Ubuntu, Gentoo и Maemo Linux.


Ссылки и дополнительная информация

0
ответ дан 5 January 2014 в 03:46

У меня сложилось впечатление, что должна поддерживаться большинство плат OMAP4 и, по крайней мере, несколько плат OMAP3. Кто-то сказал мне на днях, что использовать PandaBoard было очень легко. Я не пробовал это сам.

0
ответ дан 5 January 2014 в 03:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: