Почему файлы конфигурации хранятся в разных папках домашней папки?

Мой вопрос возникает из-за разочарования и любопытства по причинам беспорядка. Позвольте мне спросить на примере, все ссылаются на домашнюю папку:

thunderbird хранит свои файлы в .thunderbird

магазинах Google Chrome в .config/google-chrome

. место от .gconf до .local/share и .gnome2

Так что, как я вижу, ~/, .config, .gnome2 и .local/share, кажется, служат той же цели хранение пользовательских конфигураций и баз данных. Почему это так противоречиво?

Это делает супер кошмар, если вы хотите разделить конфигурации между двумя операционными системами, такими как fedora и ubuntu, или даже двумя версиями Ubuntu, такими как lucid и oneiric.

3
задан 24 October 2011 в 13:45

2 ответа

Что ж, каждый дистрибутив будет обрабатывать конфигурации так, как он считает наилучшим, каждый дистрибутив будет использовать инструменты, которые он найдет для своей работы лучше (то есть, не говорите никому из Arch Linux, что вы собираетесь создать инструмент с графическим интерфейсом для обработки зеркал список! Вы получите большой ответ: «ТАМ УЖЕ НЕСКОЛЬКО, И ОНИ ВЫЗВАНЫ РЕДАКТОРАМИ ТЕКСТА»).

Это зависит только от способа работы и пакета, созданного для этого дистрибутива. Пакеты создаются для хранения конфигураций здесь и там, они не одинаковы для одного и того же пакета (они могут быть, но это просто совпадение).

Я согласен, что это выглядит немного грязно, но было бы немного сложно (если не невозможно) убедить всех принять общее место для всех ваших файлов конфигурации. Они зависят от пакета.

0
ответ дан 24 October 2011 в 13:45

в качестве правила большого пальца,

  1. настройки в / etc / являются общесистемными, то есть они будут настройкой по умолчанию.
  2. в $ HOME / будут пользовательские настройки.
0
ответ дан 24 October 2011 в 13:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: