Аутентификация проблемы и с группами. Фантомная дублирующаяся учетная запись пользователя?

Я иногда испытываю затруднения при аутентификации, и кажется, что я больше не член 'администраторской' группы. Или я...., но у меня есть два учетных записей пользователей с тем же именем, и только один из них... или что-то одинаково странное...

Когда я запускаю свой терминал, командная строка говорит, что я самостоятельно (пользователь 'Кейси'):

casey@netbook:~$

Когда я работаю groups команда без пользовательского аргумента... ("группы человека" говорит, "если никакое ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ не указано, [группы печатаются] для текущего процесса")... это говорит, что я - член только двух групп: 'Кейси' и 'блокировка'!

casey@netbook:~$ groups
casey lock

Если я действительно указываю свое имя пользователя, я внезапно вижу, что я - член многих групп:

casey@netbook:~$ groups casey
casey : casey adm dialout cdrom floppy audio dip video plugdev fuse lpadmin admin sambashare lock

Это те же группы, которые я вижу если я su к моему собственному имени пользователя, и снова запрашивают groups без аргументов. Заметьте, что быстрое имя пользователя остается таким же:

casey@netbook:~$ su casey
casey@netbook:~$ groups
casey adm dialout cdrom floppy audio dip video plugdev fuse lpadmin admin sambashare lock

Но если я exit снова:

casey@netbook:~$ exit
exit
casey@netbook:~$ groups
casey lock

Вывод users:

casey@netbook:~$ users
casey casey

Пример аутентификации проблемы:

casey@netbook:~$ gksudo gedit /etc/passwd

Это привело к следующему ошибочному диалоговому окну:

Не удалось выполнить gedit '/etc/passwd' как пользовательский корень. Базовый механизм авторизации (sudo) не позволяет Вам запускать эту программу. Свяжитесь с системным администратором.

Продолженный:

casey@netbook:~$ su root
root@netbook:/home/casey# gedit /etc/passwd
(gedit:19566): EggSMClient-WARNING **: Failed to connect to the session manager: None of the authentication protocols specified are supported
**
GLib-GIO:ERROR:/build/buildd/glib2.0-2.28.6/./gio/gdbusconnection.c:2279:initable_init: assertion failed: (connection->initialization_error == NULL)
Aborted
root@netbook:/home/casey# su casey
casey@netbook:~$ gksudo gedit /etc/passwd

В этой точке это запустилось правильно./-:

Вводная информация: я использую Аккуратного Нарвала 11.04. Все было нормально до на днях, когда я пытался установить "Vodafone Мобильное Подключение", которое жаловалось, что я не был членом групп 'dialout' и 'блокировки'. Я добавил меня, но это все еще сказало то же самое. Я скопировал и вставил предлагаемое решение от веб-страницы, которую Google переводят, вредно вставил дополнительные пробелы в: sudo chmod 0660 / etc / ppp / pap-secrets / etc / ppp / chap-secrets.:: удар лба:: Это завинтило полномочия нерекурсивно (слава Богу для этого!) на корневом каталоге моей файловой системы. Это была легкая фиксация с другим chmod от моей живой карты с интерфейсом USB. Я не думаю, что это связано с моей текущей проблемой, но стоящее упоминания на всякий случай. Кстати, я, может казаться, не удаляю группу 'блокировки' из той учетная запись 'Кейси', ни не добавляю его к другому.

2
задан 12 February 2014 в 16:51

2 ответа

Ну, я бы хотел сказать, в чем проблема ... Но после нескольких (не просто одного или двух, а нескольких) дополнительных перезагрузок проблема случайно исчезла (в стиле Windows). Теперь я могу нормально проходить аутентификацию и все.

К сожалению, несмотря на то, что теперь я, похоже, являюсь одним монолитным пользователем, принадлежащим к группам «dialout» и «lock», компонент «twistd» Vodafone Mobile Connect по-прежнему жалуется: что у вас нет прав [sic] для запуска приложения Vodafone Mobile Connect. Вы должны быть частью групп «дозвон» и «блокировка», чтобы запустить диспетчер модемов. Если вы уже добавили себя в эти группы, попробуйте перезагрузить компьютер или войти в систему под своим именем, чтобы активировать изменения.

Но что угодно. Мои основные проблемы с операционной системой в порядке, так что я просто буду жить без менеджера SMS в Ubuntu и продолжу загружаться для Windows для этого. Мне также не удалось заставить Wammu, BitPIM или Gnome Phone Manager (на основе gnokii) работать на моем USB-модеме (Huawei E1550). д -:

0
ответ дан 12 February 2014 в 16:51

Вполне нормально, что система отображает вас как нескольких пользователей. Обычно это означает, что у вас есть два открытых терминала. Если вы откроете больше, то он покажет больше. Используйте команду w для отображения дополнительной информации о каждом сеансе.

groups и groups username должны отображать аналогичные результаты, хотя. Странный вопрос. Возможно, вы можете проверить / etc / passwd, чтобы увидеть, если вы в списке дважды?

0
ответ дан 12 February 2014 в 16:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: