Есть ли выход из терминала, который делает что-то вроде того, что делает GNU Screen?

Как многие из вас знают, GNU Screen - это хороший инструмент, который позволяет вам делать что-то вроде:

Еще одно хорошее применение для отсоединения и повторного подключения - это «удаленный рабочий стол» в режиме консоли особенность. Вы можете отсоединиться от сеанса экрана на работе, подключиться к машине из дома и снова подключить. Очень, очень удобно. Приложив немного дополнительной работы, вы можете даже подключить несколько терминалов к одному сеансу - отлично подходит для совместной работы и встреч.

Теперь мне интересно, есть ли способ сделать это без Screen. Ака, вместо logut, я печатаю magiclogout, и при следующем входе в систему я получаю старый пароль (если операционная система не перезагружена из cc)

8
задан 11 March 2015 в 14:41

5 ответов

Возможно, вы захотите взглянуть на tmux

0
ответ дан 11 March 2015 в 14:41

Вы могли бы иметь что-то подобное с программным обеспечением для удаленного рабочего стола, которое создает собственный сеанс, например, FreeNX на сервере и клиент NoMachine на клиенте.

Вы также можете использовать это, когда сервер и клиентский компьютер являются одним и тем же компьютером, чтобы имитировать то, что вы просите.

0
ответ дан 11 March 2015 в 14:41

Вы можете запустить команду с помощью nohup:

nohup command &

Если вы хотите сохранить вывод в каком-либо месте, выполните

nohup command > output.txt &

Теперь вам нужно отсоединить работающее программное обеспечение.

  1. нажатием CTRL - Z
  2. введите bg
  3. disown %1

Дополнительные подсказки к nohup можно найти на его man-странице ( http://ss64.com/osx/nohup.html ), то же самое для disown ( http :. //ss64.com/osx/disown.html )

0
ответ дан 11 March 2015 в 14:41

Бёбу основан на экране; у него есть опция меню, чтобы сделать его оболочкой по умолчанию.

Вы можете либо exit в обычном режиме, либо отсоединиться с помощью alt-A, D , как с обычным экраном, и ваш сеанс будет ждать, когда вы снова войдете в систему.

Кроме того, он добавляет ряд ключей для управления терминалами, F2 для создания нового терминала и F3 и F4 для перемещения между окна и строка состояния с рядом полезных индикаторов, таких как выдающиеся обновления пакетов.

Он устанавливается по умолчанию в сборках Ubuntu Server и быстро становится моим терминалом по умолчанию на большинстве серверов, которыми я управляю.

Как я уже сказал, byobu зависит от того, как работает экран… Я не знаю ни одного способа возобновления сеанса, кроме продолжения работы процесса на целевой машине.

Редактировать: byobu также обернет tmux (который используется по умолчанию в более новых версиях Ubuntu). В большинстве случаев вам не нужно ничего делать - он просто использует терминальный мультиплексор по умолчанию.

0
ответ дан 11 March 2015 в 14:41

Это невозможно без использования экрана, бёбу (как упоминалось Адрианом) или подобных инструментов.

Интерактивная оболочка должна быть подключена к tty. Если вы выйдете из системы, оболочка потеряет соединение с tty и выйдет.

Экран и друзья избегают этого, создавая один или несколько постоянных виртуальных ttys. Когда вы выходите из системы, оболочка остается подключенной к виртуальному tty и не замечает, что пользователь был отключен.

Для неинтерактивных программ, tty не требуется, и вместо экрана вы можете использовать nohup.

Как указывает Адриан, можно использовать byobu по умолчанию, и, как вы знаете, многие опытные пользователи просто начнут screen как самое первое, что они делают после входа в систему. Есть ли конкретная причина, по которой вы хотите избежать экрана?

0
ответ дан 11 March 2015 в 14:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: