Как может я включать Составить ключ?

У меня был Составить Набор ключей для исправления Супер (иначе. Windows) ключевые привязки клавиш Gnome использования. После обновления я, кажется, потерял Составить Ключевую функцию. Где может я включать Составить Ключ? Я не могу найти опцию под Параметрами настройки системы> Клавиатура.

31
задан 9 February 2014 в 20:45

7 ответов

В Ubuntu 12.04 и ранее перейдите к Keyboard Layout в System Settings, затем нажмите кнопку Options в правом нижнем углу. Вы увидите один из них Compose key position, где вы можете установить его на Правый выигрыш (то есть правый Супер ).


В Ubuntu 16.04 и 14.04 переходят к Keyboard внутри System Settings. Выберите вкладку Shortcuts, затем Typing из списка слева. Нажатие справа от настройки Compose Key вызовет меню различных опций.

Обратите внимание, что единственными параметрами являются Alt , Ctrl вправо, Win , Alt , , < kbd> Меню и Caps Lock . Если вы хотите установить его на ключ, которого нет в списке, см. этот ответ .


В Ubuntu 18.04 , поскольку Ubuntu теперь использует рабочий стол GNOME, все стало сложнее: больше не существует способа установить ключ compose в обычных системных настройках.

Сначала вы должны загрузить совершенно отдельную программу, GNOME Tweaks. Это можно найти в программном обеспечении Ubuntu или загрузить с помощью этой команды через терминал: sudo apt install gnome-tweak-tool

После установки Tweaks запустите его. Затем нажмите Keyboard & Mouse слева. В разделе Keyboard справа можно найти опцию включения ключа композиции.

Обратите внимание, что все еще есть ограниченные параметры для того, какой ключ можно установить: Scroll Lock , Right Alt , Caps Lock , PrtScn , Правый Ctrl , Левый Alt , Меню и Правый супер . Если вы хотите установить его на ключ, которого нет в списке, решение в этого ответа все еще работает.

0
ответ дан 9 February 2014 в 20:45

В Ubuntu 13.10

В окне настроек Клавиатура , под Сочетания клавиш -> Набор текста установить Клавиша составления - Правая клавиша [Alt] 112] (или другое). snap1

0
ответ дан 9 February 2014 в 20:45

В Ubuntu 12.04 LTS:

  1. Выберите Системные настройки ... из системного меню; snap1

  2. Выбрать Клавиатура ; snap2

  3. На вкладке с надписью Ввод нажмите Настройки макета ; snap3

  4. В окне раскладки клавиатуры нажмите кнопку Параметры ... ; snap4

  5. Наконец, в окне Параметры раскладки клавиатуры выберите Клавишу (ы), чтобы изменить раскладку и метку Связывание по вашему выбору. (Я использую Shift + CapsLock для переключения макета.) snap5


Полезная ссылка:

Резюме:

Использование ключа составления:

  • Для [ 110] вы нажимаете клавиши Compose , а затем клавиши ", а затем e .

    (.. здесь у вас будет чтобы запомнить двухсимвольную комбинацию)

Использование шестнадцатеричного кодового символа Unicode:

  • Нажмите (и отпустите) Shift + Ctrl + U , затем, подчеркнув u , введите шестнадцатеричный код символа Unicode затем следует Return или Пробел .

    Например, Ctrl + Shift + u < / kbd>, затем 2 6 3 b и затем Return или Пробел для ☻.

    (.. поэтому для этого нужно запомнить номер Unicode)

0
ответ дан 9 February 2014 в 20:45

Чтобы настроить клавишу Compose , необходимо перейти в (настройка -> клавиатура -> настройки макета -> настройки клавиатуры -> затем перейти на вкладку набора текста -> нажмите и удерживайте Compose Настройка клавиш -> переместите мышь вниз, чтобы выбрать клавишу, для которой вы хотите назначить Compose . enter image description here enter image description here enter image description here enter image description here

0
ответ дан 9 February 2014 в 20:45

На Ubuntu 19.10 и вероятно чем-либо с помощью gnome-tweaks (текущее название инструмента тонкой настройки гнома), UI для включения составить ключа немного сбивает с толку. Во-первых, под Клавиатурой & Мышь, нажмите кнопку "Disabled":

disabled button

Затем это - то, где UI хитер (и совершенно непростителен, по моему скромному мнению). Нажмите виджет переключателя в верхнем левом из нового окна:

switch widget

, После того как Вы делаете это, это позволит Вам на самом деле изменить настройки.

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:44

В Ubuntu MATE 18.04 перейдите в Центр управления Клавиатура Макеты Параметры Положение клавиши ввода и выберите нужный ключ.

2
ответ дан 27 December 2019 в 21:38

В ubuntu 18.04 вы можете попробовать gnome-tweak-tools , но
а) у меня не сработало
б) варианты ограничены меньшим количеством ключей, чем возможно

Если вы хотите использовать, например, комбинация super и AltGr , вы не можете сделать это в инструментах настройки. Но вы можете сделать, как , этот ответ предлагает и изменить настройку dconf :

dconf write /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options "['compose:lwin-altgr']"

Список возможных вариантов:

grep "compose:" /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst 
  compose:ralt         Right Alt
  compose:lwin         Left Win
  compose:lwin-altgr   3rd level of Left Win
  compose:rwin         Right Win
  compose:rwin-altgr   3rd level of Right Win
  compose:menu         Menu
  compose:menu-altgr   3rd level of Menu
  compose:lctrl        Left Ctrl
  compose:lctrl-altgr  3rd level of Left Ctrl
  compose:rctrl        Right Ctrl
  compose:rctrl-altgr  3rd level of Right Ctrl
  compose:caps         Caps Lock
  compose:caps-altgr   3rd level of Caps Lock
  compose:102          &lt;Less/Greater&gt;
  compose:102-altgr    3rd level of &lt;Less/Greater&gt;
  compose:paus         Pause
  compose:prsc         PrtSc
  compose:sclk         Scroll Lock
1
ответ дан 27 March 2020 в 18:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: