Вопрос с загрузчиком с параметром «Установить ubuntu по Windows» по умолчанию

После использования виртуальных машин и wubi в течение последних нескольких лет я, наконец, нашел время, чтобы установить ubuntu в двойной загрузке.

Я прочитал тонну учебников, но все они рекомендовали разные вещи. Поэтому я решил, что вариант «Установить ubuntu вдоль окон» будет довольно безопасным и надежным выбором, но его не следует предлагать. У меня уже был второй раздел для моих данных, поэтому в этом не было необходимости.

Теперь, после успешной установки (на самом деле не уверен, следовательно, мой вопрос), я получаю загрузчик grub при запуске, и я есть возможность также загружать окна.

Является ли это предпочтительной настройкой? Я много читал, что grub должен быть установлен на другом разделе и что окна должны позаботиться о загрузке. Это правда?

После некоторых поисков я обнаружил, что могу использовать easybcd, как показано на http://neosmart.net/wiki/display/EBCD/Ubuntu, чтобы использовать загрузчик Windows. Не перезапишет ли GRUB в MBR?

Спасибо заранее

1
задан 3 March 2013 в 05:55

2 ответа

Привет, gl3nn, вот как я установил свой Ubuntu. Но я уверен, что обновления Windows никогда не нарушат вашу установку. И его ОК, чтобы grub справился с процессом загрузки. Вы хотите / home на другом разделе, чем окна, потому что окна используют некоторый метод шифрования при выключении, что не позволит вам загружаться с Ubuntu. Но будьте осторожны, пока вы «обновляете» (не обновляете окна) или «REINSTALL» окна. При повторной установке или обновлении полностью удаляется grub (только grub), а окна начинаются с диспетчера загрузки Windows, который вы можете исправить за 15 минут. Я думаю, вы можете получить доступ к вариантам восстановления, нажав кнопку f8 во время загрузки в окна. Не стесняйтесь спрашивать, пропустил ли я что-нибудь. Полностью то, что вы сделали, не даст вам проблем, пока вы не обновите или не переустановите окна.

1
ответ дан 25 May 2018 в 00:54
  • 1
    Как долго вы использовали свою настройку? (Произошли некоторые обновления Windows?) – Anonymous 2 March 2013 в 21:50
  • 2
    У меня уже 3 месяца. И я буду обновлять оба окна каждые два дня, и Ubuntu, когда он попросит меня. – learner 2 March 2013 в 22:00
  • 3
    Это гарантирует, спасибо. Я подожду немного больше, чтобы узнать больше о загрузчиках (например, рекомендуется использовать загрузчик Windows), если новые ответы не возрастут, я в конце концов приму ваш ответ. – Anonymous 2 March 2013 в 22:05

Для полной безопасности вы можете установить GRUB на USB stick (у вас есть эта опция в раскрывающемся списке внизу меню установки). У меня такая настройка и я использую ее уже давно. Он мне очень помогает, так как он оставляет Windows на своих устройствах.

Я, например, клонирует системные разделы Windows с Clonezilla, чтобы получить мгновенный снимок системы и «переустановить Windows» по мере необходимости через 5 минут. GRUB остается нетронутым на моем USB, тогда нет необходимости переустанавливать его.

Я использую Windows Vista, хотя.

Edit: HOW-TO установить GRUB на USB-накопитель

Вы можете установить GRUB на USB придерживайтесь опции «Что-то еще» в процессе установки, это означает немного более сложную работу. Однако вы должны попробовать.

HOW-TO установить GRUB на USB-накопитель , если вы не знаете, что делаете. Задайте дополнительные вопросы, если это необходимо, но посмотрите на этот подход.

Во-первых, вам нужно выделить место для вашего Ubuntu. Это означает создание свободного места на жестком диске. Либо достичь этого через управление диском системы или загрузить Ubuntu из LiveCD и запустить GParted. Затем выполните следующие действия:

Вставьте USB-накопитель.

сжимайте один из ваших разделов, чтобы рассмотреть: сколько у вас разделов (вы можете иметь максимум 4 первичных раздела), поэтому вы создадим Extended Partition, каковы их размеры и сколько пространства вы считаете достаточным для Ubuntu (в большинстве случаев для системы в одиночку и некоторого пространства 10 ГБ более чем достаточно) создайте Extended Partition из этого (выберите и создайте новый раздел в unallocated space и выделить 100%). В этом расширенном разделе вы создадите логические диски: system partition - минимальный минимум (корневая основная системная папка, /, лучше всего в формате ext4) и (формат linux-swap), вы можете подумать о создании отдельного раздела /home - таким образом ваши личные файлы и настройки будут безопасными, если вам потребуется переустановить Ubuntu. Я рекомендую это.

Если вы делаете только system partition и swap, выделите столько места для обмена, как у вас есть память, и столько места для системного раздела, сколько вы можете сэкономить.

Если вы идете с отдельным разделом /home, 10 ГБ должно быть достаточно для system partition, столько же, сколько для памяти для swap, а остальное для ваших файлов, таких как музыка, видео, картинки и настройки и т. д.

Готово?

Как только ваши разделы готовы, нажмите Install Ubuntu (возможно, он попросит вас размонтировать устройство / dev / sdb1 или некоторые из них) ответьте да.

Когда в подсказке метода выберите вариант Something else. Вы увидите в нижней части окна Device for boot loader installation. Мы вернемся к этому.

Для каждого раздела, который вы создали на предыдущем шаге, выберите его и нажмите Change. Варианты, о которых я говорил ранее: /, /home, они называются Mount Points, и это то, что вы должны выбрать для каждого. Для swap щелкните его и используйте как swap area.

Установка GRUB - из выпадающего меню выберите ваше устройство (если присутствует только одно USB-устройство, оно будет /dev/sdb).

Убедитесь, что вы выбрали / dev / sdb, а не / dev / sdb (n), где n - число. Это должно быть / dev / sdb или любая другая буква, на которую был назначен ваш USB-накопитель.

Просмотрите свой выбор, убедитесь, что все в порядке. Дважды убедитесь. Нажмите «Установить сейчас». Voila!

Надеюсь, это поможет.

1
ответ дан 25 May 2018 в 00:54
  • 1
    У меня вообще не было возможности установить GRUB где-то, это нормально? – Anonymous 3 March 2013 в 06:52
  • 2
    @ gl3nn Извините, я думаю, вы должны пойти с «Something Else». вариант, см. мой ответ, сейчас я отредактирую его. – catalesia 3 March 2013 в 11:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: