Мышь может двигаться, но щелчки не регистрируются, и все заблокировано [закрыто]

Время от времени все блокируется, и я не могу ничего сделать. Я могу двигать мышью, и это отражается на экране, но я не могу делать ничего другого. Если посидеть достаточно долго, становится ясно, что часы не обновляются. Я могу использовать Ctl-Alt-F1, но я не знаю, что делать, чтобы сделать что-то отзывчивым. Я использую gnome-shell. Я не знаю, произойдет ли что-то подобное, если я использую Unity вместо него.

Edit: Переключившись на текстовый терминал, переведя компьютер в спящий режим и вернув его обратно, я смог заставить GUI-терминал быть отзывчивым. Мне все еще интересно, почему это может происходить, и более простой способ заставить его быть отзывчивым после того, как это произошло.

Отредактируйте dos: После некоторой работы с 11.10 выяснилось, что это происходит только тогда, когда я читаю pdf с помощью evince. Если я загружаю evince из терминала, я получаю это всегда:

(evince:6963): GLib-GObject-WARNING **: g_object_set_valist: construct property "enable-gestures" for object `EvView' can't be set after construction

Может ли это быть связано с блокировкой компьютера?

3
задан 27 October 2011 в 22:07

2 ответа

У меня было это после блокировки экрана, в середине обновления Oneiric. Я временно исправил проблему, убив gnome-screensaver (как ни странно, его имя было обрезано в выводе pgrep). Я не знаю, вызовет ли это проблемы с gnome-screensaver. Так как он будет демонизироваться при запуске (теоретически), вы можете просто запустить его снова.

0
ответ дан 27 October 2011 в 22:07

Попробуйте переключиться на другой tty (Ctrl-Alt-F1), войдите в систему, а затем введите приглашение:

gnome-shell --display :0 --replace

Затем переключитесь обратно в графический интерфейс (Ctrl-Alt-F7).

0
ответ дан 27 October 2011 в 22:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: