Будет ли установка Gedit также установить графический интерфейс в качестве зависимости на сервере?

Я хочу использовать gedit, используя ssh для редактирования файлов на моем сервере. Я использую nano, но для html и css gedit лучше.

Теперь с sudo apt-get install gedit я получаю зависимости размером 120 Мб, такой вид кажется слишком большим.

Так я только что установил полный пользовательский интерфейс из-за gedit? Мне не нужен пользовательский интерфейс ... Что он также установил автоматически? Должен ли я использовать какую-то другую команду для установки?

1
задан 8 August 2012 в 20:03

2 ответа

Вы можете узнать, от чего зависит пакет, используя apt-rdepends, установить его с помощью Software Center:

Install via the software center

Или с терминалом:

sudo apt-get install apt-rdepends

Чтобы проверить, от каких пакетов зависит gedit (пакеты, которые были установлены, когда вы сделали sudo apt-get install gedit), введите его после установки apt-rdepends

sudo apt-rdepends gedit

. список пакетов, которые gedit установлены или уже были установлены и используются gedit для работы.

Если вы хотите использовать gedit, будет много зависимостей, которых вы не сможете избежать, но которые необходимы для работы программы без сбоев.

0
ответ дан 8 August 2012 в 20:03

Скорее всего, вы на самом деле не устанавливали X11 или что-то в этом роде, однако в вашей системе, вероятно, есть много библиотек GTK + и других ненужных утилит. Если вы передумаете, вы можете выполнить следующие команды, чтобы удалить Gedit и его зависимости, не нарушая ничего другого:

sudo apt-get remove gedit
sudo apt-get autoremove

Это удалит все пакеты, которые apt-get устанавливаются автоматически и которые больше не нужны .

Если вы хотите использовать что-то лучше, чем nano, попробуйте использовать sftp для загрузки файла, отредактируйте его в выбранном вами редакторе, а затем снова загрузите. Если в качестве SSH-сервера используется OpenSSH, он может быть доступен без какой-либо переконфигурации или установки дополнительного программного обеспечения.

0
ответ дан 8 August 2012 в 20:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: