Как использовать 3D-графику на Asus Eee PC 1215n

Мне нужен OpenGL для некоторых программ, но OpenGL не используется, хотя и установлен, как и драйвер Nvidia. Насколько я понимаю, Asus Eee PC 1215N имеет графический процессор Nvidia ION2 и графический блок Intel. На Ubuntu 11.04 текущий драйвер Nvidia установлен, но не используется. Когда я запускаю nvidia-xconfig, он создает файл xorg.conf, но X не начинается с этого.

Как мне запустить поддержку OpenGL? Есть ли способ использовать карту Intel или только Nvidia поддерживает 3D?

Если только Nvidia ION2 поддерживает 3D, как мне получить рабочий xorg.conf для графического процессора Nvidia?

ОБНОВЛЕНИЕ (2 января 2012): Теперь я обнаружил, что установка Ironhide у меня работает на Asus Eee PC 1215n . Есть несколько вопросов, по которым Айронхайд и его предшественник Шмель обсуждаются, но большинство из них устарели.

Проект Linux Hybrid Graphics движется очень быстро, меняя имена, функции, веб-адреса и настройки. Мне понадобилось несколько часов, чтобы понять, что к чему. В любом случае, хорошая новость заключается в том, что вы можете установить Ironhide с помощью Ubuntu Software Center. Ironhide предоставляет графический интерфейс, в котором вы можете выбрать профиль для вашего устройства. Мне пришлось перезагрузить компьютер, пока все не заработало. Вы также можете переключаться между Nvidia и Intel GPU с помощью консольного скрипта, предоставленного Ironhide.

После правильной настройки графическое ускорение работает и время работы от батареи значительно увеличивается, например, более 5 часов вместо 3:40 с включенным Wi-Fi!

2
задан 2 January 2012 в 04:42

2 ответа

Это звучит очень похоже на проблему, которую я только что решил на своем ноутбуке Asus. Он имеет встроенную графическую карту Intel и карту Nvidia в какой-то странной конфигурации под названием Optimus , где карта Intel работает большую часть времени, потому что она потребляет меньше энергии, и затем она делегирует карту Nvidia, когда вы запускаете больше сложная графика.

Удаление драйвера Nvidia позволило карте Intel работать нормально, и теперь OpenGL работает для меня.

Во время установки Ubuntu 11.10 мне предложили установить драйвер Nvidia, и я установил его. Большинство вещей работало нормально, я мог смотреть видео, просматривать веб-страницы и запускать программы рисования или рисования без проблем. Тем не менее, все, что использует OpenGL не будет работать. Сначала я попытался выяснить , какую версию OpenGL я установил:

sudo apt-get install mesa-utils
glxinfo | grep "OpenGL version"

Сбой Glxinfo, и я получил ошибки примерно так:

Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".
Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0".

I попытался запустить sudo nvidia-xconfig и получил это предупреждение:

VALIDATION ERROR: Data incomplete in file /etc/X11/xorg.conf. Device section "Default Device" must have a Driver line.

После нескольких копаний я наткнулся на описание конфигурации Optimus . Я использовал lspci, чтобы подтвердить, что у меня была эта конфигурация:

lspci | grep VGA

Это показало, что у меня есть две видеокарты:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation Device 0df6 (rev a1)

Затем я следовал инструкциям по удалению драйвера nVidia.

  1. Перезагрузиться в режиме восстановления. Это придумало второе меню, которое включало что-то вроде «продолжить нормальную загрузку». Это заставило рабочий стол в более низком разрешении, чем обычно, поэтому я предполагаю, что это был режим восстановления.
  2. Я запустил Системные настройки, а затем Дополнительные драйверы.
  3. Я удалил драйвер Nvidia.
  4. Я перезагрузился, и OpenGL начал работать.

Отчасти это из памяти, но я надеюсь, что это достаточно близко, чтобы помочь. Похоже, что есть более продвинутые способы использования конфигурации Optimus с Ubuntu, но я счастлив на данный момент. Также интересен этот ответ на конфигурациях Optimus.

0
ответ дан 2 January 2012 в 04:42

Извиняюсь за путаницу, мы (команда проекта Bumblebee) поняли, что действительно было много путаницы относительно правильного проекта для использования.

Ironhide не так уж актуален, и на самом деле он устарел, потому что он снабжает так называемые вызовы ACPI, которые не были подтверждены без ведома об этом. Существует «старый MrMEEE / шмель-старый-и-заброшенный» (ppa: mj-casalogic / шмель) и новейший «шмель-проект / шмель» (ppa: шмель / стабильный). Историю см. В http://wiki.bumblebee-project.org/History-of-the-project

. Ironhide не получал серьезных обновлений с сентября 2011 года и может сломать ваш машина (невозможность использования видеокарты) при ее удалении, если включено управление питанием (требуется перезагрузка). В Bumblebee (из команды проекта Bumblebee) есть несколько разработчиков, использующих различные дистрибутивы, в результате чего получается более стабильная программа с более высоким уровнем качества. Инструкции по установке можно найти в . Поддерживается ли Ubuntu NVIDIA GeForce с технологией Optimus?

Bumblebee 3.0 был недавно выпущен с улучшенной поддержкой управления питанием. Вы можете получить последнюю информацию о выпуске на https://twitter.com/Team_Bumblebee

0
ответ дан 2 January 2012 в 04:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: