Где aptitude хранит файлы во время обновления?

Я поддерживаю ноутбук с Ubuntu в другом состоянии (поэтому у меня нет физического доступа к нему). Это EeePC с двумя внутренними дисками: флеш-накопитель на 4 ГБ с корневым fs и большой (~ 12 ГБ) диск с разделом / home (и большим количеством свободного места). Пользователь попытался выполнить обновление до 11.10, и обновление не удалось, поскольку в корневом разделе недостаточно свободного места для выполнения обновления.

Я помню, как однажды сталкивался с подобной проблемой на ноутбуке, у которого был только один физический диск, но плохо продуманная схема разбиения; Я думаю, что я только что сделал ссылку на каталог из слишком маленького раздела rootfs в больший раздел. В этом случае, я думаю, что лучшее решение - это подключить любой каталог, который Ubuntu хочет использовать для хранения загруженных файлов на больший диск.

  • Какой каталог (или каталоги) является важным, который нужно «переместить» на больший диск?

  • Если я могу сойти с рук только bind-mount один каталог, мне просто нужно сделать это один раз, в начале установки, или мне нужно добавить bind-mount в fstab (т. е. потому что файлы все еще нужны после перезагрузки, поэтому bind- mount должен быть постоянным)?

  • Есть ли более простой или лучший способ выполнить обновление? (Ни новая установка, ни перераспределение не вариант сейчас)

1
задан 20 October 2011 в 00:31

3 ответа

Более половины маленького жесткого диска находилось в / usr, поэтому я просто переместил / usr в (незашифрованный) / home раздел и смонтировал / home / usr привязкой к / usr, как это :

sudo su -
mv /usr /home/
mkdir /usr
mount --bind /home/usr /usr
echo "/home/usr /usr bind defaults,bind 0 0" >> /etc/fstab

sudo находится в / usr / bin, поэтому лучше сначала войти в систему как root, чтобы вы не застряли без корневого сеанса, если что-то пойдет не так (/ home / usr принадлежал root с разрешениями 700 во время mv операция). mount, ls и mkdir находятся в /bin.[12114 sizes Убедитесь, что у вас есть готовый план резервного копирования, если вы попробуете это: я не могу сосчитать количество вещей, которые могут пойти не так. Кроме того, если бы я собирался сделать это снова, я бы, вероятно, попытался сначала скопировать / usr в / home (возможно, используя что-то вроде rsync, cpio или tar для сохранения атрибутов файлов?) И протестировать bind-mount перед удалением исходного / usr. Но на этот раз мне повезло, и все обошлось.

0
ответ дан 20 October 2011 в 00:31

Каталог, в котором apt, aptitude и любая другая система управления пакетами, которую вы используете, хранит загруженные пакеты, называется /var/cache/apt/archives. Если вы скопируете эти файлы на другой компьютер в ту же самую папку кэша, вы избавите себя от необходимости загружать их снова из Интернета.

Для остального я не понял ясно. если бы вы могли изменить или добавить больше вещей, я мог бы подробнее рассказать здесь. Извини, приятель.

2
ответ дан 20 October 2011 в 00:31

Откройте терминал, выполнив поиск в тире, а затем, как только вы получите приглашение user @ computer: ~ $ , введите точно :

sudo apt-move path-to-your-12GB-device

и введите свой пароль, когда sudo запросит его. Он не будет отображаться (даже звездочки). Как только вы снова получите приглашение user @ computer: ~ $ , все готово.

0
ответ дан 20 October 2011 в 00:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: