Почему менеджер пакетов Synaptic был удален из Ubuntu 11.10?

Недавно я попробовал новую версию Ubuntu, и когда я захотел изменить настройку кэша обновления Ubuntu, я заметил, что Synaptic Package Manager больше не доступен.

Почему? На мой взгляд, это было одно из самых полезных приложений в Ubuntu.

6
задан 22 June 2012 в 01:03

3 ответа

Вы можете прочитать краткое описание причин в вики Ubuntu: https://wiki.ubuntu.com/SoftwareCenter#Rationale

Цитата:

Ранние версии Ubuntu поставляли множество графических утилит для установки и удаления программного обеспечения: Установка и удаление приложений, Менеджер пакетов Synaptic, Менеджер обновлений, Источники программного обеспечения, apturl, GDebi и Computer Janitor. Эта избыточность увеличила количество интерфейсов, которые людям приходилось изучать, потратила место на компакт-диске с Ubuntu, фрагментировала усилия по разработке и позволила людям с большей вероятностью думать, что несанкционированные методы установки программного обеспечения безопасны. Ubuntu Software Center заменяет Установка и удаление приложений, Synaptic, apturl и GDebi и выступает в качестве основной точки входа в Источники программного обеспечения.

Помимо обеспечения центральной точки для установки и удаления программного обеспечения, USC играет небольшую, но важную роль в поощрении разработки приложений в Ubuntu, предоставляя разработчикам приложений выдающийся способ предложить свое программное обеспечение для установки.

0
ответ дан 22 June 2012 в 01:03

Synaptic был удален из базовой установки, потому что Ubuntu Software Center сделал его избыточным. Если Ubuntu Software Center не соответствует вашим потребностям, очень просто восстановить Synaptic с помощью одной команды: apt-get install synaptic.

0
ответ дан 22 June 2012 в 01:03

По двум основным причинам:

  1. Центр программного обеспечения собирался заменить его. Вот почему вы видите Software Center с огромными изменениями и внешним видом.

  2. Synaptic и его зависимости используют несколько мегабайт пространства, которое можно использовать для чего-то другого. Идея заключалась в том, чтобы держать его в пространстве формата CD.

Это не проблема, так как вы всегда можете установить его. В моем случае я также использую aptitude, поэтому, сделав что-то подобное, вы получите aptitude и synaptic:

sudo apt-get install synaptic aptitude

Конечно, я понимаю, почему вы хотите использовать Synaptic. Лично мне нравится идея, что если я наберу "nvidia", например, он покажет мне ВСЕ пакеты, связанные с ним. Или, если я хочу установить что-то из не аутентифицированного места, это позволяет мне. Центр программного обеспечения безопаснее в этом вопросе, так как он делает 2 вещи, удаляет из поиска пакеты, которые пользователь обычно не ищет, и не позволяет устанавливать пакеты из неаутентифицированного места (он даже сообщает вам об этом). То же самое касается диспетчера обновлений.

Но, если вы на 100% уверены в PPA, тогда используйте Synaptic для него или если вы хотите найти что-то конкретное, что только 1 из 2 миллионов будет искать в пакетах, тогда synaptic / aptitude / apt-get предназначен для вы.

0
ответ дан 22 June 2012 в 01:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: