100% загрузка ЦП с & ldquo; по запросу установка из-за Xorg

Я обновился до Oneiric (от Natty) на своем IBM Thinkpad X41. С настройкой скорости процессора по умолчанию " по требованию " я получаю 100% использование процессора .

  • В System Monitor (примечание: просмотр> всех процессов) доминирующим процессом является Xorg с 60 - 70% загрузкой ЦП (и 13,7). MiB),
    • , за которыми следуют gdl-box с примерно 20-25% и gnome-system-monitor с примерно 20%.

Было ли ошибкой перейти на Oneiric? Как я могу это исправить? Сейчас я устанавливаю частоту процессора вручную на 1 ГГц - но это не может быть решением ...

Не очень счастлив ...

Спасибо.

3
задан 19 October 2011 в 16:42

6 ответов

У меня была такая же проблема с длительным заданием scp. Это было показано как задача / usr / bin / xorg, хотя scp (безопасное копирование) выполнило всю работу. После того, как это закончилось, загрузка процессора нормализовалась. Даже сворачивание окна терминала помогло снизить нагрузку на процессор.

0
ответ дан 19 October 2011 в 16:42

Снижение приоритета процесса gdl_box, похоже, решает проблемы высокой загрузки ЦП в моем Ubuntu 11.10.

На всякий случай, если кому-то это интересно, я запустил Google Desktop Linux со следующими скриптами, помещенными в «Автозапуск»:

#!/bin/sh
/opt/google/desktop/bin/gdlinux start
sleep 2
renice +10 `pgrep gdl_service`
renice +15 `pgrep gdl_config`
renice +20 `pgrep gdl_box`

Также убедитесь, что «gdlinux» НЕ находится в белом списке в Unity. Панель задач панели:

Скриншот dconf-editor:

dconf-editor screenshot

0
ответ дан 19 October 2011 в 16:42

К счастью для вас, высокая загрузка процессора X.org не означает, что у вас есть ошибка в X, поэтому эту проблему, скорее всего, вы сможете решить.

X - это сервер, что означает, что он отвечает на запросы клиентов. Если клиент сошел с ума и делает чрезмерные X-вызовы (например, если он блокируется в цикле обновления графики), он может сделать много X-вызовов. Это проявляется в высокой загрузке процессора X.

Итак, нужно искать, какая клиентская программа вызывает нагрузку. Часто это программа, о которой вы даже не подозреваете, она даже запущена - возможно, индикатор панели или фоновая задача или служба. Просмотрите таблицу процессов на предмет пользовательских процессов, которые выглядят неуместно, и попробуйте убивать их по одному, пока нагрузка не уменьшится. Тогда вы знаете, что вызвало это.

Кроме того, войдите в гостевую учетную запись; убедитесь, что нагрузка там нормальная. Сравните ваши процессы в гостевой учетной записи с таковыми в вашей обычной учетной записи и перейдите оттуда.

Несмотря на то, что ошибки с высоким X-процессором не являются чем-то необычным, я не встречал многих сообщений в oneiric, поэтому я могу предположить, что ошибочный процесс - это какая-то необычная программа, не установленная по умолчанию; возможно, что-то, что вы вручную установили ранее, автоматически обновилось до новой версии, в которой есть ошибка? В любом случае, удачи в вашей охоте.

0
ответ дан 19 October 2011 в 16:42

В моем случае это gdl_box - программа-трей программы поиска на рабочем столе Google, вызывающая высокую загрузку ЦП, поскольку я обновился до oneiric amd64 с natty amd64. после этого процесса все нормально, нагрузка процессора и температура снижаются немедленно. так как я не смог найти решение, я переключился с google для поиска Linux на рабочем столе на трекер и трекер-иглу. для меня это не так приятно, как поиск на рабочем столе Google, но я могу жить с этим. было бы неплохо от Google обновить его однажды, но из немецкого компьютерного журнала я прочитал, что Google собирается отменить множество сервисов, включая поиск на рабочем столе. какой позор ...

приветствия

Питер

0
ответ дан 19 October 2011 в 16:42

У меня иногда бывают высокие X загрузки процессора, вызванные Firefox. Перезапуск Firefox решает проблему.

0
ответ дан 19 October 2011 в 16:42

У меня была эта проблема на рабочем столе & amp; ноутбук (HP nx7300) с Intel. Не могли бы вы попробовать это? sudo apt-get install compizconfig-settings-manager ccsm Поиск в openGL и отключение всех флажков. Перезагружать. Наслаждайтесь снова этой версией:)

0
ответ дан 19 October 2011 в 16:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: