Как выйти из системы, используя только клавиатуру?

В Ubuntu 11.04 Ctrl - Alt - Del дает мне меню с выключением, гибернацией, приостановкой и перезапуском, но без выхода из системы. Есть ли комбинация клавиш для выхода из Ubuntu? Есть ли способ предоставить один?

17
задан 6 October 2013 в 00:01

7 ответов

Создание пользовательских сочетаний клавиш:

Для 12.04 LTS и позже:

Добавить новую открытую систему ярлыка Настройки-> Клавиатура и выбрать вкладку Shortcuts:

enter image description here

Нажмите '+', входят в систему левая нижняя часть для ввода имени пользовательского ярлыка и команды, которую Вы хотите выполнить (например. gnome-session-quit --logout --no-prompt). Применив это Вы можете выбрать строку своего нового ярлыка. Затем нажмите желаемое сочетание клавиш. В случае, если сочетание клавиш уже существует, мы должны будем удалить это сначала.

Для 14.04 LTS и позже:

На сессии Единицы по умолчанию новое диалоговое окно выхода из системы представлено, нуждаясь еще в по крайней мере двух нажатиях клавиш для выбора выключения питания из меню:

enter image description here

Старое диалоговое окно с 60 тайм-аутами с будет только отображено на сессии ретроспективного кадра гнома.

24
ответ дан 6 October 2013 в 00:01

В Ubuntu 11.10 Вы могли записать сценарий, содержащий

#/bin/bash
gnome-session-quit --logout --no-prompt

сделайте это исполняемым файлом с chmod +x script-name, затем установите глобальный ярлык для выполнения этого сценария в Центре управления Gnome-> Клавиатура.

В предыдущих версиях Ubuntu был gnome-session-save --logout.

5
ответ дан 6 October 2013 в 00:01

В Ubuntu 1204 есть два готовых решения:

  1. Техника «Выполнить команду»:

    Alt - F2 | type gnome-session-quit

  2. Техника «меню индикатора»:

    Alt - F10 | стрелка вправо или влево на значок шестеренки | стрелка вниз до Log Out...

В каждом случае подтвердите выход, нажав Enter . Ошибка в Ubuntu для # 1 заключается в том, что если вы входите в систему и ничего не делаете и нажимаете Alt - F2 , вы получаете Dash (для запуска программ). Просто нажмите Esc и попробуйте снова с Alt - F2 , и вы получите вместо этого «Выполнить команду».

0
ответ дан 6 October 2013 в 00:01

Другой способ - перезапустить lightdm. В 14.04 это будет sudo service lightdm restart и в 15.04 systemctl restart lightdm

0
ответ дан 6 October 2013 в 00:01

Я думаю, вы можете просто создать собственный ярлык для gnome-session-quit --logout --no-prompt без использования скриптов bash.

0
ответ дан 6 October 2013 в 00:01

Если вы используете Unity (среда по умолчанию в Ubuntu 11.04 и более поздних версиях), вы можете нажать клавишу Super (она же клавиша Windows), чтобы вызвать тире, набрать «log» и первый вариант - « Выйти », поэтому просто нажмите Enter. Откроется диалоговое окно для подтверждения того, хотите ли вы выйти из системы, с уже выбранной кнопкой «Выйти», поэтому снова нажмите Enter. И вы вышли из системы.

0
ответ дан 6 October 2013 в 00:01

Если графический интерфейс больше не отвечает, все эти сочетания клавиш не будут работать. Кроме того, они все требуют, чтобы вы подумали об этом, прежде чем использовать его, что плохо, если вы находитесь в проблемном состоянии, когда вы, например. больше не может использовать мышь или GNOME (ваш рабочий стол) зависает или около того.

Однако, как правило, вы все равно можете изменить TTY на другой, который имеет интерфейс CLI, войти в систему и завершить сеанс там.

Шаг за шагом

  1. Нажмите Ctrl+Alt+номер , чтобы перейти к другому TTY.
    Этот номер (TTY) лучше всего попробовать, в зависимости от вашей версии и количества пользователей. в настоящее время зарегистрирован либо номер 1 (<= Ubuntu 17.10), либо 3 (> Ubuntu 17.10). Либо ознакомьтесь с подробностями это или просто попробуйте их один за другим или случайным образом, просто будьте немного терпеливы, когда переключаетесь на другой TTY может занять несколько секунд.
    Или, конечно, просто попробуйте большое число, которое, вероятно, всегда есть (например, 5 или около того). И запомните номер, который вы нажали, чтобы потом случайно не убить себя.
  2. Теперь войдите в систему, введя свое (или любое другое) имя пользователя и пароль.
  3. Теперь запустите loginctl следующим образом loginctl kill-session XY, заменив XY на номер сеанса, который вы хотите уничтожить.
    Поскольку вы, вероятно, не знаете это магическое число по слухам, вы можете прочитать здесь, как его найти.TL; DR: используйте вкладку для автозаполнения или используйте loginctl list-sessions и особенно внимательно посмотрите на номер TTY, чтобы узнать, что нужно убить.

Если вам нужно, вы можете добавить к командам sudo, например если вы попытаетесь убить сеанс другого пользователя. Хотя loginctl справится с этим сам и запросит у вас пароль, если вам нужна дополнительная аутентификация.

Возможно, не забудьте выйти из вашего «восстановления TTY», который вы использовали (просто введите exit или logout – или, конечно, завершите свою собственную сессию), когда вы скорее всего уже не понадобится.
Если вы этого не сделаете, и кто-то умный проникнет внутрь, он сможет получить там доступ ко всем вашим данным, поскольку эти терминальные сеансы обычно не блокируются/не защищаются.

Где-то (вероятно, TTY1 в новых версиях Ubuntu; Ctrl+Alt+1) находится ваш экран входа в систему. Если вам нужно вернуться к нему…

1
ответ дан 22 July 2020 в 19:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: