Проблемы с Bluetooth-соединениями в 11.10

У меня есть пара проблем, которых у меня не было в 11.04 или 10.10. Первая проблема связана с подключением к моей гарнитуре Bluetooth. Я могу успешно выполнить сопряжение и подключиться к своей гарнитуре Samsung в первый раз. Но как только я выключаю гарнитуру, а затем пытаюсь восстановить соединение, я не могу восстановить гарнитуру. Когда я пытаюсь активировать соединение из диалогового окна настроек, переключатель автоматически переключается между включением и выключением и никогда не восстанавливает соединение. Я должен отметить, что у меня не было проблем с бета-версией 11.10, использующей ту же самую гарнитуру.

У меня нет проблем с подключением к моей Bluetooth-мыши на том же ноутбуке. Однако, когда я отключаю Bluetooth-мышь, трекпад не включается автоматически. Я должен выйти из системы и снова войти в нее, чтобы снова включить трекпад после отключения Bluetooth-мыши.

Я использую 11.10 со всеми последними патчами.

5
задан 2 February 2012 в 04:41

5 ответов

Ну, я нашел решение этой проблемы. Я разместил аналогичный вопрос в списке рассылки разработчиков BlueZ и получил несколько ответов. Кажется, что где-то в Linux Kernel 3.0 была введена ошибка регрессии, связанная с протоколом Bluetooth Secure Simple Pairing (SSP), используемым устройствами Bluetooth 2.1 + EDR. Ошибка предотвращает переподключение устройства, которое изначально было сопряжено в режиме SSP, то есть без ввода пин-кода во время сопряжения. Вот ссылка на отчет об ошибке: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/bluez/+bug/931860 .

Непонятно, когда ошибка будет исправлена ​​в ядре Linux или будет ли она включена в 3.0 и более поздние выпуски. Если вы столкнулись с такой же проблемой, для меня есть обходной путь. Обходной путь включает в себя отключение Simple Secure Pairing и возвращение спаривания по умолчанию обратно в обычный режим без SSP. Вы можете сделать это, выполнив следующую команду:

sudo hciconfig hci0 sspmode 0

Вам нужно будет запускать эту команду снова после каждой перезагрузки, чтобы она была отключена, чтобы обеспечить возможность повторного подключения. Я надеюсь, что это поможет кому-то еще, так как я провел много разочарованных часов, пытаясь найти решение для исправления чего-то, что раньше работало в предыдущих выпусках.

0
ответ дан 2 February 2012 в 04:41

blueman успешно работает в Ubuntu 10.04 LTS и других 10.04.3 с. Начиная с Ubuntu 10.10 выпущен блютуз, полученный на bluez. поэтому после отключения любого устройства Bluetooth оно не будет подключено до перезагрузки компьютера. эти проблемы можно обойти, используя Ubuntu 10.04.3 LTS. Он будет поддерживаться до 2013 года и не имеет каких-либо проблем.

0
ответ дан 2 February 2012 в 04:41

У меня была точно такая же проблема на двух машинах после обновления до Ubuntu 11.10 (переключение назад и обратно, второе подключение невозможно).

Я использую «апплет blueman» из софт-центра и могу снова использовать свою гарнитуру, как в Ubuntu 11.04. К сожалению, диалоги blueman иногда немного глючат (исчезновение текста), но они нужны только один раз для сопряжения. Тем не менее, убедитесь, что вы включили индикатор blueman, добавив «blueman» в desktop-> unity-> panel-> systray-whitelist в dconf-editor . Иначе не будет никакого blueman-индикатора, который я нахожу очень удобным ...

0
ответ дан 2 February 2012 в 04:41

Я решил проблему, сделав машину ubuntu 11.10 доступной для обнаружения. Таким образом, обе кнопки должны быть включены на экране Bluetooth.

0
ответ дан 2 February 2012 в 04:41

Возможно дополнение к обходному пути, представленному во 2-м посте: Может быть, эта команда может быть запрограммирована для запуска при запуске. У меня есть команда для включения моего Wi-Fi при запуске (необходимо из-за проблемы с hw), записанная в /etc/rc.local. Не проверял, но, возможно, это можно использовать таким же образом для автоматического запуска

hciconfig hci0 sspmode 0

при каждой перезагрузке.

0
ответ дан 2 February 2012 в 04:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: