Как управлять пользователями и группами с помощью графического интерфейса?

Только что перешел с 10.04 на 11.10. Мне интересно об ограниченных опциях в GUI для управления пользователями и группами. Где старый графический интерфейс для изменения групп, идентификаторов и т. Д. Я знаю, что я могу сделать это из Cli, это не проблема. Но я хочу вернуть этот удобный графический интерфейс.

94
задан 29 November 2018 в 03:20

5 ответов

Системные инструменты Gnome для 11.10 & amp; более поздние версии Ubuntu

Старый графический интерфейс пользователя и группы доступен путем установки из Центра программного обеспечения пакета gnome-system-tools

enter image description here

или из терминала:

sudo apt-get install gnome-system-tools

Поиск в тире:

enter image description here

Нажмите и запустите апплет «Пользователи и группы»:

enter image description here

0
ответ дан 29 November 2018 в 03:20

Вы можете редактировать пользователей, зайдя в «Системные настройки» (либо найдите его в Dash, либо выберите в качестве первой записи под кнопкой «Power Cog») и выберите «Учетные записи пользователей».

System Settings screenshot with User Accounts highlighted

Кроме того, вы можете выполнить поиск в программном центре Ubuntu или использовать apt-get для установки пакета gnome-system-tools, а затем запустить users-admin, чтобы приступить к работе с группами ( источник ).

0
ответ дан 29 November 2018 в 03:20

Этот ответ был объединен от вопроса о том, как сделать пользователя администратором; в то время как это действительно отвечает на этот более общий вопрос, создание администраторов является своим фокусом.

Администратора состоит из (определенного) состава группы

Перед на самом деле руководящими пользователями и группами, если Вы хотите сделать одного или несколько пользовательских администраторов, необходимо знать то, что это означает быть администратором в Ubuntu.

Администратор может выполнить команды как root, двумя способами:

  • С sudo.
  • С PolicyKit. (Но значение по умолчанию, PolicyKit не присутствует в системах Сервера Ubuntu.)

Эта власть предоставлена пользователям членством в соответствующей группе.

  • В Ubuntu 11.10 и ранее, администраторы являются членами admin группа.
  • В Ubuntu 12.04 LTS и позже, администраторы являются членами sudo группа.

Существует пара сложностей:

  • sudo группа существует в 11,10 и ранее, она только что не использовала (по умолчанию).
  • admin группа не существует в недавно установленных 12,04 системах, но она продолжает существовать (и ее участники продолжают иметь административные способности) в системах Ubuntu 12.04, обновленных от предыдущих выпусков.

Поэтому вот некоторые разумные инструкции для того, как сделать пользователя администратором в Ubuntu:

  • Если Вы запускаете Ubuntu 11.10 или ранее, просто вставляете пользователя admin группа.
  • При выполнении Ubuntu 12.04 LTS (или позже), вставьте пользователя sudo группа, и если admin группа существует, поместите пользователя там также.

У Вас есть несколько опций для руководящих пользователей и групп.

Установите и выполните классических "Пользователей и группы" утилита

Вы, возможно, будете рады услышать, что (поскольку John S Gruber указал) старая утилита GUI для руководящих пользователей и групп все еще существует, хотя Вам, вероятно, придется установить пакет, который обеспечивает ее. Я говорю об утилите, которая была вызвана в управляемых с помощью меню интерфейсах через Систему> администрация> Пользователи и Группы.

Эта классическая утилита обеспечивается Install gnome-system-toolsпакетом системных инструментов гнома, который можно установить в Центре программного обеспечения путем щелчка на ту ссылку, или в Терминале путем выполнения этих команд:

sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-system-tools

Название утилиты Users и Groups users-admin, таким образом, можно обычно находить его в графическом интерфейсе, или можно выполнить его вручную с тем именем. Таким образом, вот некоторые способы выполнить утилиту, после того как она установлена:

  • Нажмите Alt+F2. Ввести users-admin. Нажмите Enter.
  • Нажмите Ctrl+Alt+T. Ввести users-admin. Нажмите Enter.
  • В Единице начните вводить users and groups. Пока gnome-system-tools установлен, утилита Users и Groups подойдет.
  • При использовании настольной среды, которая имеет меню, найдите Пользователей и Группы в администрации, Системных Инструментах или Меню свойства.

Users Settings window (users-admin in Ubuntu 12.04)

Но не работайте sudo user-admin, или даже gksu/gksudo/kdesudo users-admin. users-admin не будет на самом деле работать, когда выполнено как root. (Это разработано для использования PolicyKit, а не sudo для получения необходимых полномочий создать и изменить пользователей и группы в системе.)

users-admin authenticating via PolicyKit

На некоторых вариантах Ubuntu, таких как Lubuntu, users-admin уже установлен и стандартный способ управлять пользователями и группами.

Используйте центр управления GNOME для управления пользователями и группами

Новый, стандартный способ управлять пользователями и группами с Центром управления GNOME, доступным из меню сессии. Нажмите значок механизма в верхней панели (в верхнем правом углу экрана) и нажмите System Settings....

indicator-session menu showing "System Settings..." item, for opening GNOME Control Center

В Параметрах настройки системы (также названный Центром управления GNOME), нажмите User Accounts (это около нижней части в категории "System").

System Settings (GNOME Control Center), showing mouse pointer over "User Accounts"

Можно затем управлять пользователями, включая то, какие группы они - члены с этой частью Центра управления GNOME.

User Accounts window of GNOME Control Center

Используйте утилиты командной строки

Если Вы...

  • выполняют Сервер Ubuntu или некоторую другую систему Ubuntu без GUI, или
  • просто предпочтите использовать утилиты командной строки, или
  • выполняют некоторую странную настольную среду, которая не идет с графической утилитой для управления пользователями и группами

... затем можно управлять пользователями и группами от командной строки.

Рекомендуемая утилита для добавления пользователя от командной строки (в Ubuntu, и также в Debian и других находящихся в Debian Ose) adduser. Самый простой способ использовать его состоит в том, чтобы только работать:

sudo adduser --add_extra_groups username
  • Вам можно предложить Ваш пароль сначала (это то, как sudo работы).
  • Затем Вас спрашивают серию вопросов. Помимо их настоящего имени и пароля, если у Вас нет ответа ни на один из вопросов, просто нажимают Enter.
  • Пользователь сделан членом групп по умолчанию для учетных записей пользователей, которые действительно представляют настоящих людей, но не имеют административных полномочий.

screenshot showing adduser, run in a desktop environment that doesn't provide user management utilities of its own
Щелкните здесь для чтения как текст.

Для создания пользователя администратором из командной строки просто добавьте их к соответствующей группе. usermod превосходная утилита с этой целью. -G отметьте средства, Вы указываете одну или несколько новых групп, и -a отметьте средства, Вы добавляете их к любым группам, которых пользователь уже является членом, вместо того, чтобы заменить старый список групп с новой.

В зависимости от того, какую версию Ubuntu Вы выполняете (как детализировано выше), используйте один или обе из этих команд:

sudo usermod -a -G sudo username
sudo usermod -a -G admin username
44
ответ дан 29 November 2018 в 03:20

Для добавления и удаления стандартных и административных пользователей я бы порекомендовал использовать стандартный инструмент Алекса, упомянутый в его полезного ответа . Вам нужно будет разблокировать программу и нажать «+» в левом нижнем углу. Вы также можете управлять паролями с помощью этого инструмента.

Если вам нужно добавить группы или добавить пользователей в группы, вы можете установить пакет gnome-system-tools (Утилиты кроссплатформенной конфигурации для GNOME).

После добавления вы можете найти дополнительные настройки, выполнив поиск dash для Users and Groups

.
0
ответ дан 29 November 2018 в 03:20

Вы можете добавить как обычных, так и администраторских пользователей, используя панель settings->user accounts. Вы можете установить пароль после добавления учетной записи.

Если вам нужен более детальный контроль над тем, в каких группах находится учетная запись, вам нужно будет использовать программу usermod.

0
ответ дан 29 November 2018 в 03:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: