Уменьшите размер загрузки и время при обновлении репозиториев пакетов

Этот вопрос задается в 2 разных сценариях, но имеет один и тот же общий вопрос:

Сценарий 1 - Когда пользователь хочет обновить несколько компьютеров, которые не находятся в одной сети (не в одной и той же локальной сети) или в разных местах (например, на работе, дома, в доме друга ... подключенных через VPN или просто через Интернет) или в худшем случае вообще не имеют доступа к Интернету. В этих случаях я обычно обновляю свой ПК последней версией, а затем перехожу на /var/cache/apt/archives, чтобы скопировать все пакеты .deb и поместить их в флешку. Затем я перехожу на любой / любой другой ПК и копирую этот контент в одну из других папок ПК var/cache/apt/archives, чтобы сэкономить им время от необходимости загружать точно такой же материал или, по крайней мере, общие пакеты между ПК. Это экономит, в моем случае, иногда часы ожидания обновления / обновления во всех этих сценариях, хотя это требует от меня передвижения.

Сценарий 2 - Медленные соединения все еще существуют. Пару версий назад не было проблем при выполнении обновления репозитория, но известно, что в некоторых версиях назад загружаемый контент для обновления репозиториев вырос .. МНОГО. В прошлых версиях требовалось как минимум Обновление репозиториев. В настоящее время это происходит намного больше, даже при той же скорости интернета. Это касается всех пользователей, но особенно тех, у кого DSL-соединения или более медленные.

Итак, мои вопросы идут в следующем порядке важности (принимая во внимание пользователей обоих сценариев):

  1. Есть ли способ уменьшить размер и время при обновлении репозитория ?.

  2. Существуют ли какие-либо инструменты, которые могут каким-либо образом кэшировать или использовать несколько соединений для ускорения обновлений хранилища (например, apt-fast )?

  3. Есть ли любой разговор для 12.04+ о каких-либо модификациях сжатия пакетов, пропускной способности хранилища или управления хранилищем в отношении оптимизации скорости обновлений хранилища?

  4. Есть ли способ обнаружить только дельту из пакетов и скачать разницу?

2
задан 17 October 2012 в 03:35

2 ответа

Вы можете как минимум настроить сервер кэширования, чтобы вам не приходилось загружать .debs дважды или копировать их вручную.

0
ответ дан 17 October 2012 в 03:35

Существует или, по крайней мере, раньше было нечто, называемое AptonCD, которое предназначено для решения такого рода проблем. Я сам не имею опыта в этом.

0
ответ дан 17 October 2012 в 03:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: