Переустановка ОС после обновления процессора требуется?

Недавно я обновил свой процессор с Athlon II X2 250 до Athlon II X4 610E (45 Вт 4 ядра - не может сравниться с эффективностью). Требуется ли переустановка Ubuntu?

17
задан 26 January 2015 в 10:14

4 ответа

Вам не нужно переустанавливать, Ubuntu очень и очень принимает изменения оборудования.

Хороший пример тому - у меня здесь Dell Latitude с процессором Core 2 Duo P9700, графикой nVidia Quadro и двумя гигабайтами оперативной памяти. Это недавно не удалось (по моей собственной вине), поэтому для переноса файлов с жесткого диска внутри него я поместил жесткий диск в другой ноутбук, который представляет собой Compaq Presario с двухъядерным процессором Pentium, 3 ГБ ОЗУ, графикой Intel совсем другая система. К моему удивлению, он загрузился со старой установки на моей Локаторе без проблем с драйверами. Я был абсолютно поражен. После того, как я понял это, я протестировал его, подключив жесткий диск к своему настольному компьютеру, который содержит одноядерный процессор AMD Sempron вместе с видеокартой nVidia Gforce 9600gt и четыре гигабайта оперативной памяти, и при этом он загрузился абсолютно без проблем.

Это должно быть одной из моих любимых вещей в Ubuntu, потому что она делает вещи намного проще.

0
ответ дан 26 January 2015 в 10:14

Возможность использования нескольких ядер зависит от ядра и от того, было ли оно скомпилировано с функцией SMP (Symmetric Multi Processing). ( Обзор Ubuntu для SMP ) Поскольку ваш последний процессор был двухъядерным, вероятно, на нем было установлено ядро ​​SMP. Ваше новое четырехъядерное ядро ​​также будет использовать то же ядро ​​SMP. (Ядро SMP автоматически подстраивается под число ядер при каждой загрузке.)

Чтобы убедиться, что ядро ​​способно видеть все четыре ядра, проверьте файл /proc/cpuinfo. Например, четырехъядерный процессор должен иметь четыре core строки:

dan@titan:~$ grep ^core /proc/cpuinfo
core id             : 0
core id             : 1
core id             : 2
core id             : 3
0
ответ дан 26 January 2015 в 10:14

В целом природа Linux такова, что он запускается каждый раз, как будто он загружается в новую систему (проще говоря). Если вы не сделаете что-то, например, вставите свой жесткий диск в новую систему, вам не придется ничего делать.

0
ответ дан 26 January 2015 в 10:14

Вам не нужно переустанавливать Ubuntu для распознавания нового оборудования. Просто загрузитесь после включения питания, и вы готовы к работе.

0
ответ дан 26 January 2015 в 10:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: