Ошибка при вводе SUDOing

Вы можете загрузиться в систему Ubuntu, чтобы увидеть содержимое этих разделов более четко, чтобы убедиться, что они действительно принадлежат системе Ubuntu.

Секция 234.33 ГБ, скорее всего, будет / системы Ubuntu [

Один из разделов 7,99 ГБ, скорее всего, представляет собой раздел подкачки системы Ubuntu, используемый для обмена страницами памяти с ОЗУ на диск для повышения производительности (а также для облегчения спящего режима) .

Непонятно, для чего нужен другой раздел 7.99 GB. Если не был создан второй раздел подкачки (для увеличения количества доступного свопа), нет особых причин иметь два раздела этого точного размера.

Некоторые системы Ubuntu имеют отдельный раздел /home, но это вероятно, вы помните, как это настраивалось (как вы, вероятно, помните, реконфигурируете свою свопинг), а 8 гигабайт для небольшого раздела /home. (Это достаточно большой, большую часть времени, но 8 гигабайт также достаточно большой для раздела /, но это, как представляется, более 200 ГБ.)

Итак, хотя вы, вероятно, можете удалить эти

Загрузитесь ли вы в установленную систему Ubuntu или с живого CD / DVD-диска Ubuntu или Live USB-накопителя, откройте окно терминала (Ctrl + Alt + T) и запустите эту команду:

sudo fdisk -l

Обычно будет отображаться достаточно информации, чтобы знать, для чего используются ваши разделы. Если вы отредактируете свой вопрос, чтобы включить текст из терминала (вставьте его, выберите его и используйте инструмент Ctrl в панели инструментов редактирования Ask Ubuntu, чтобы отформатировать его правильно), тогда должно быть возможно дайте более окончательный ответ.

В зависимости от того, какие типы разделов они есть, вы также можете изучить их самостоятельно в Nautilus (файловый менеджер Ubuntu). Они могут быть видны под , вероятно, безопасными , и вы можете установить их и посмотреть, что в них. (Однако вы не сможете сделать это с помощью раздела подкачки, поэтому вы не должны ожидать, чтобы они оба находились в разделе «Устройства».)

1
задан 2 March 2014 в 01:14

2 ответа

Повторная установка пакета sudo с использованием

pkexec apt-get --reinstall install sudo

установит флаг setuid sudo. Если это не удается, попробуйте переустановить его с помощью графического менеджера пакетов или aptitude. Если это не так, установите бит setuid sudo вручную:

pkexec chmod u+s /usr/bin/sudo

Если это не так, как с ошибкой «pkexec: должен быть установлен root», проверьте, что файловая система, содержащая /usr/bin, не была случайно установлен с опцией nosuid. Изучите вывод mount.

Если это не так, тогда проверьте, есть ли «pkexec: должен быть setuid root» двоичный файл в /usr/bin имеет свой бит setuid set, используя:

find /usr/bin -perm 4755

В этом списке должно быть указано как минимум passwd, sudo и т.п. Если их нет, то, несомненно, бродячий космический луч ударил эти биты setuid (или, может быть, это вы в конце концов, с чрезмерным chmod -s *, потому что ходят слухи, что setuid плох?)

Либо вам сначала нужно будет восстановить ваши права sudo. Я описал способ сделать это в отдельном ответе на этот вопрос. После этого переустановите каждый пакет, содержащий двоичный файл setuid, или chmod каждый двоичный файл вручную, как показано в верхней части этого ответа.

К сожалению, в качестве ответа на [d9 ] отдельный ответ указывает, что нет простого способа узнать, какие двоичные файлы в Ubuntu установлены setuid root.

Вот, для справки, список почти нетронутых 12.04. Имена пакетов слева, двоичные файлы справа от двоеточия:

$ find {/usr,}/bin -perm 4755 | xargs dpkg -S
passwd: /usr/bin/chsh
iputils-tracepath: /usr/bin/traceroute6.iputils
mtr-tiny: /usr/bin/mtr
passwd: /usr/bin/gpasswd
sudo: /usr/bin/sudoedit
login: /usr/bin/newgrp
passwd: /usr/bin/chfn
sudo: /usr/bin/sudo
passwd: /usr/bin/passwd
login: /bin/su
iputils-ping: /bin/ping
mount: /bin/umount
mount: /bin/mount
fuse: /bin/fusermount
iputils-ping: /bin/ping6
5
ответ дан 25 May 2018 в 00:47
  • 1
    @SankalpMishra будет полезно для более поздней справки, если бы вы могли добавить к вопросу причину, по которой биты setuid были потеряны в первую очередь. – zwets 6 March 2013 в 18:25

Проблема OP заключается в том, что все корневые двоичные файлы setuid в /usr/bin каким-то образом потеряли бит setuid. Это приводит к тому, что проблема начальной загрузки установки бит setuid возвращается на /usr/bin/sudo без возможности sudo. Вот как это сделать:

Перезагрузка и в меню Grub выберите опцию «режим восстановления». Когда появится меню восстановления, выберите «root», чтобы перейти к корневой оболочке. Перезапустите корневую файловую систему для записи:
# mount -o remount,rw /
Установите бит setuid на sudo и pkexec:
# chmod u+s /usr/bin/sudo /usr/bin/pkexec

Выйдите из режима восстановления и продолжите обычную загрузку.

0
ответ дан 25 May 2018 в 00:47
  • 1
    Спасибо саламандрам за отличную помощь. .. Но, к сожалению, никто не повезло мне !! :( .. Наконец, мне нужно переустановить ubuntu – Sankalp Mishra 8 March 2013 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: