Как заставить grub загружаться только на 1-ю ОС?

Добрый вечер,

Я использую последнюю версию Ubuntu Server (мне нравится: apt-get update / upgrade; команда ... много), и мне нужен grub для загрузки только 1-й Ubuntu Образ сервера (каждый раз).

В меню grub отображаются: 2 образа сервера и 1 тест памяти, а также 1 дополнительная операционная система со второго подключенного жесткого диска

. Эти 4 можно найти в списке / boot / grub. /grub.cfg (я думаю об удалении других записей, но я читал, что файл .cfg генерируется автоматически, если я добавляю / удаляю ядро)

Могу ли я установить GRUB_SAVEDEFAULT = true команда в / etc / default / grub? https://help.ubuntu.com/community/Grub2#Reinstall%20GRUB2 Или это не относится к моей конфигурации?

PS. Я думаю, что grub всплывает, потому что у меня часто случаются потери питания, но я все еще хочу, чтобы grub загружал ОС ubuntu ... поскольку его единственная цель - быть сервером, а локальный доступ ограничен.

2
задан 12 October 2011 в 01:17

2 ответа

Вот ссылка, которая поможет вам:

Grub 2 Guide

Если ваша система имеет графический интерфейс пользователя, я бы порекомендовал Grub Customizer. Вот ссылка для полноты:

Grub Customizer для удобного редактирования Grub

С уважением.

0
ответ дан 12 October 2011 в 01:17

Вы никогда не должны редактировать свой файл /boot/grub/grub.cfg - он всегда восстанавливается при загрузке и установке нового ядра.

Если ваша ОС Ubuntu всегда является первой в списке, то для этого достаточно GRUB_DEFAULT=0 в /etc/default/grub, чтобы быть первой ОС, загружаемой при перезапуске.

Если ваша Ubuntu OS не первая, то вы можете установить значение GRUB_DEFAULT равным значению пункта меню для Ubuntu OS - см. Приведенный ниже связанный ответ на примере того, как найти значение OS и как добавить его в Grub.


Связанный вопрос:

  1. Как настроить загрузку Windows по умолчанию в загрузчике по умолчанию?
0
ответ дан 12 October 2011 в 01:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: